Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия думает, что у Украины полный перебор

Пятница, 27 января 2006, 15:15
Украина продолжает забирать российский газ из проходящего по ее территории газопровода сверх предусмотренных контрактом объемов, заявил официальный представитель "Газпрома".

"К сожалению, ситуация с перебором газа на Украине сверх контрактных объемов сохраняется", - сказал пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов в эфире телеканала "Россия" в пятницу вечером.

"За первые пять дней этой недели Украина перебрала почти 400 млн. кубометров газа. Это очень большой объем, который сопоставим с нашими поставками в течение трех суток для Германии", - сообщил Куприянов.

Между тем председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко заявил о намерении Украины рассчитываться за импортируемый из России газ, в том числе за газ, взятый сверх оговоренных в контракте условий, по результатам полугодия.

Об этом он сказал журналистам в пятницу.

По словам Ивченко, объемы потребления Украиной импортного газа за январь будут подведены 15 февраля, и тогда можно будет сказать, брала Украина сверхконтрактный газ или нет.

В то же время он отказался спрогнозировать, сколько российского газа потребила Украина сверх лимита, установленного на январь, однако признал, что Украина в январе в связи с холодами потребляла рекордные объемы газа.

Ивченко также отказался назвать цену, по которой Украина будет расплачиваться за газ, взятый сверх лимита.

Он объяснил это тем, что в настоящее время не может назвать такую цену, так как, согласно межправительственному соглашению с Россией, расчеты за импортный газ проводятся по результатам полугодия и в этом же соглашении установлена формула, по которой рассчитывается цена газа, взятого сверх контракта.

По словам экспертов Кабмина, цена на сверхконтрактный газ может превысить договорную цену на 20-30 долларов за тысячу кубометров.
Эксперты также прогнозируют, что Украина может превысить установленный контрактом объем газа в январе в связи с холодами до 2 миллиарда кубометров.

Российский "Газпром" заявлял об использовании Украиной газа больше установленных лимитов на 326 миллионов кубометров с 19 по 25 января.

"Интерфакс-Украина", "Новости-Украина"

 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...