МИД России три дня думал перед тем как возмутиться Украиной

Пятница, 27 января 2006, 18:35

МИД России удивлен высказываниями первого замминистра иностранных дел Украины Антона Бутейко, что "наблюдателей от СНГ не пригласят на выборы в Украине, поскольку Содружество якобы не имеет статуса субъекта международного права".

"Подобные высказывания удивляют... Слова того же Бутейко о том, что украинская сторона стремится продемонстрировать готовность провести выборы открыто и демократично, никак не вяжутся с его заявлением против приглашения наблюдателей от СНГ", - передает слова официального представителя МИД РФ Михаила Камынина "РИА Новости".

Как известно, 24 января Бутейко заявил, что Украина планирует пригласить на парламентские выборы в марте 2006 года наблюдателей от ОБСЕ и Совета Европы и не станет приглашать наблюдателей от СНГ.

"При этом он сослался на то, что Содружество Независимых Государств, якобы, не имеет статуса субъекта международного права", - отмечается в комментарии.

"Непризнание Украиной международной правосубъектности СНГ ни в коей мере не означает, что Содружество не является международной организацией", - подчеркивает Камынин.

Он констатировал, что Содружество - полноправный участник мирового процесса, имеет статус наблюдателя в ООН.

"В пользу правосубъектности СНГ свидетельствуют его многочисленные договоры по международному праву с другими международными организациями и государствами", - отметил представитель министерства.

"Представители Исполкома СНГ по приглашениям принимают участие в работе крупнейших международных форумов, в том числе по линии ООН, ЕС, ОБСЕ и других международных организаций", - добавил он.

Камынин также напомнил, что 15 декабря 2005 года Верховная Рада своим решением пригласила в качестве официальных наблюдателей на выборы всех уровней в Украине в марте 2006 года миссию наблюдателей от Содружества.

Также он напомнил о письме спикера ВР Владимира Литвина на имя председателя Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ Сергея Миронова от 29 декабря 2005 года об официальном приглашении миссии МПА в Украину.

В то же время Лига сообщает, что ЦИК Украины зарегистрировала 81 официального наблюдателя от 5 международных организаций.

В частности, члены ЦИК приняли решение зарегистрировать шестьдесят наблюдателей от Украинского конгрессового комитета Америки, троих наблюдателей от Международной организации наблюдения за выборами "CIS-EMO".

Также зарегистрированы трое наблюдателей от Международной правозащитной ассамблеи, двенадцать наблюдателей от Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ и трое от Международного республиканского института.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News