Интерпол займется украинскими выборами

Пятница, 27 января 2006, 20:11

Глава ЦИК Ярослав Давыдович призывает Национальное центральное бюро Интерпола в Украине предоставить информацию о зарегистрированных кандидатах в народные депутаты.

Об этом Давыдович сообщил в пятницу журналистам.

"ЦИК регистрирует кандидатов на основании представленных документов. Мы не КГБ, и не имеем собственных следственных управлений для того, чтобы проверить достоверность информации о гражданстве претендентов в народные депутаты. ЦИК может направить документы на проверку только в Государственную налоговую администрацию", - сказал Давыдович.

Глава ЦИК подчеркнул, что комиссия не будет нести ответственность за регистрацию иностранных граждан как кандидатов в народные депутаты.

"Ответственность будут нести те граждане, которые предоставили недостоверные сведения. И если Интерпол располагает такой информацией, пусть он ее предоставит ЦИК, а мы дополнительно ее рассмотрим и примем решение", - сказал Давыдович.

Давыдович также подчеркнул, что решение комиссии направить документы всех кандидатов в депутаты на проверку в МВД не связано с заявлением руководителя юротдела штаба "Нашей Украины" Романа Зварыча о возможной фальсификации документов лидера Партии регионов Виктора Януковича о снятие с него судимости.

Он подчеркнул, что ЦИК направил документы в МВД около 2 недель назад, и сообщения Давыдовича об этом случайно совпало по времени с заявлением Зварыча.

Давыдович сообщил, что ЦИК просил МВД осуществить проверку до 1 февраля. При этом он выразил сомнение, что правоохранители вложатся в этот срок, поскольку им необходимо будет проверить документы около 7,5 тыс. кандидатов.

УНИАН, "Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News