Украина не составляла "черных списков" на российских провокаторов

Суббота, 28 января 2006, 12:09

Министерство иностранных дел опровергает заявления российского политолога Кирилла Фролова о наличии "черных списков" граждан России, которым запрещен въезд в Украину.

Об этом говорится в комментарии спикера МИД по поводу заявления Фролова, которого в пятницу в Симферопольском аэропорту не пропустили в Украину.

"МИД в соответствии с законодательством Украины полномочий относительно запрета въезда на территорию государства граждан других стран не имеет, никаких утвержденных "черных списков" граждан РФ по представлению Министерства иностранных дел Украины не существует", - сказано в комментарии.

МИД подчеркивает, что в соответствии с законодательством Украины и согласно распространенной мировой практике правоохранительные или судебные органы государства уполномочены самостоятельно принимать решение относительно запрета въезда на территорию государства граждан других стран без объяснения мотивов такого решения.

Министерство оставляет за собой право вносить соответствующие предложения в компетентные органы относительно запрета въезда на территорию Украины граждан других государств в случае, если они "неоднократно, грубо и оскорбительно высказывались в адрес Украины, против ее территориальной целостности, разжигая межэтническую вражду и нанося серьезный вред межгосударственным отношениям или в другой способ нарушая международно-правовые документы или законодательство Украины".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования