Пинчук обойдется без газа и готовится благодарить Россию

Суббота, 28 января 2006, 14:45

Корпорация "Интерпайп" (Днепропетровск) намерена резко увеличить инвестиции в энергосбережение и максимально сократить использование в производстве природного газа с учетом его подорожания.

Об этом заявил основатель корпорации, народный депутат Виктор Пинчук журналистам в субботу в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария).

"В ближайшие два года мы инвестируем очень большие деньги в энергосбережение. Мы не то что сократим, а практически уйдем от потребления газа", - заявил он.

Пинчук отметил, что в отличие от своих коллег-бизнесменов он довольно спокойно воспринимает подорожание газа.

"Я имею своеобразную точку зрения на эту ситуацию: я считаю, что в долгосрочной перспективе подорожание газа полезно, хотя в краткосрочной - и болезненно", - подчеркнул бизнесмен.

По его мнению, украинский бизнес должен серьезно задуматься над сокращением энергозатрат и немедленно и много инвестировать в энергосберегающие технологии.

"В долгосрочной перспективе это абсолютно правильно, и через несколько лет мы будем благодарны за это. А то, что не самое выгодное соглашение подписано - так надо учиться. К сожалению, имеем, что имеем", - подытожил Пинчук.

При этом он уточнил, что корпорация до сих не имеет четкого ответа о том, по какой цене она будет покупать газ на украинском рынке.

"Интерпайп" входит в число ведущих индустриальных групп Украины и ее основные активы сосредоточены в трубной отрасли.

На Давосском форуме газовое соглашение между Украиной и Россией резко критиковали представители другого крупного украинского консорциума - "Индустриальной группы".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...