России интересно, что Украина сделала с мясом и молоком

Суббота, 28 января 2006, 16:22

В Москве ждут отчета украинской стороны о принятых мерах в области ветеринарного контроля за качеством экспортируемой в Россию мясной и молочной продукции.

Как сообщает ДИП МИД РФ, об этом в субботу было заявлено Временному поверенному в делах Украины в ходе беседы в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД РФ подчеркнули, что Россия согласилась на проведение встречи руководителей министерств сельского хозяйства двух стран с целью скорейшего решения данной проблемы, "которая носит исключительно технический характер".

"Одновременно российской стороной было высказано пожелание заблаговременно получить от украинской стороны развернутую информацию о принятых мерах в области ветеринарного контроля за качеством экспортируемой в Россию указанной продукции", - заявили в МИД.

"Несмотря на достигнутые в ходе предыдущих консультаций сторон договоренности, такая информация пока, к сожалению, не была предоставлена. Российская сторона по-прежнему ожидает ее получения", - подчеркнули в департаменте.

Как сообщалось, Россия запретила на поставки продукции животноводства из Украины с 20 января.

23 января в Москве состоялись переговоры делегации Минагрополитики Украины с представителями Россельхознадзора, которые, по оценке российской стороны, прошли безрезультатно.

Украинская сторона, в свою очередь, рассчитывает на предстоящей неделе подписать документы, которые позволят восстановить торговлю мясомолочной продукцией.

30 января министр аграрной политики Украины Александр Барановский намерен провести в Москве переговоры по проблемам поставок в Россию украинской мясомолочной продукции.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования