Ющенко призывает ставить счетчики и не бояться шока

Суббота, 28 января 2006, 17:36

Президент Виктор Ющенко выступает за начало в 2006 году всесторонней реформы жилищно-коммунального хозяйства.

"Я предлагаю конкретный план относительно модернизации этого сектора", - сказал он в еженедельном радиообращении к нации.

Первой шагом реформы, по его словам, является ликвидация монополии в коммунальном секторе.

"Только честная и прозрачная конкуренция может создать выбор. Только так население получит качественные услуги за умеренную цену", - сказал Ющенко.

"Когда жилищно-коммунальные хозяйства будут бороться за своего потребителя, тогда исчезнут длинные очереди и некачественная помощь ЖЭКов. Выиграет тот, кто предложит наилучшие услуги", - отметил он.

Президент также выступил за упорядочение тарифной политики, которая поставит оплату за услуги в зависимость от их качества. При этом он еще раз подчеркнул, что цены на газ и электроэнергию для населения в ближайшее время не будут возрастать.

Третьим шагом реформы Ющенко назвал энергосбережение. "Мы должны научиться тратить энергию разумно. Опыт ближайших соседей свидетельствует – после внедрения энергосберегающих технологий, в том числе и счетчиков, затраты ресурсов сокращаются почти вдвое", - отметил он.

Ющенко также подчеркнул необходимость строительства нового и качественного жилья, доступного для каждого.

"Путь успешных реформ прошли наши соседи – Казахстан, страны Балтии, Центрально-Восточной Европы. Местная власть в Украине должна изучить этот опыт и внедрять его.
Украина также имеет успешные примеры реформ. На рыночное отношение переходят в Одесской, Днепропетровской, Полтавской областях", - сказал Ющенко.

"Не будьте равнодушными к порядку в вашем доме и дворе. Объединяйтесь в общины, стимулируйте местную власть переходить на рыночное отношение", - призвал он.

Вместе с тем, президент подчеркнул, что "реформа не станет шоковой терапией и не отразится на ваших кошельках".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...