Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко придумал, как назвать киевские улицы и метро

Воскресенье, 29 января 2006, 11:28

Президент Виктор Ющенко призвал соотечественников почтить память Героев Крут, годовщина гибели которых отмечается в воскресенье.

В своем обращении к гражданам по случаю Дня памяти Героев Крут он отметил, что 29 января 1918 года стало уникальной страницей истории Украины, "которая несет колоссальное эмоциональную и историческую нагрузки".

"Украинская власть и народ должны выйти единым фронтом на защиту национальных интересов Украины. Я призываю наших политиков быть взвешенными, а граждан – мудрыми. В единстве наша сила", – подчеркнул президент.

Он также обратился к киевскому городскому главе Александру Омельченко и депутатам Киевского горсовета с инициативой решить соответственно действующему законодательству вопрос о достойном увековечении памяти Героев Крут.

Речь идет в частности о названиях проспектов, площадей, улиц, парков, скверов, станций метрополитена в столице Украины.

"Это событие стало яркой страницей в истории Украины, а подвиг украинских юношей – примером жертвенного служения Родине, который по сей день надлежащим образом не оценен", – убежден Ющенко.

Инициатива президента связана с 88-й годовщиной героической гибели защитников УНР на Черниговщине, которую Украина отмечает 29 января, сообщает пресс-служба президента.

В то же время лидеры Блока Юлии Тимошенко в этот день возложили цветы к могиле юношей, погибших под станцией Круты в 1918 году, сообщает пресс-служба киевской ячейки блока.

На возложение цветов к Аскольдовой могиле на Печерских холмах пришли Александр Турчинов, Левко Лукьяненко, Николай Томенко, Анатолий Семинога и более тысячи киевлян.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...