Литвин не может выразить "телячье восхищение"

Понедельник, 30 января 2006, 09:32

Главной ошибкой первого года президентства Виктора Ющенко были просчеты в кадровой политике.

"Могу сказать, что главный промах - просчеты в кадровой политике. Нельзя ставить большой заслугой то, что разогнали 18 или 22 тысячи госслужащих", - сказал глава Верховной Рады Владимир Литвин в интервью газете "Дело".

"Я понимаю, заменить министров, глав областей, руководителей райгосадминистраций, менее тысячи людей. При чем здесь директора школ, главврачи?", - добавил спикер.

По его мнению, вторым промахом президента был "вопрос повального обвинения в коррупции учителей, врачей". "Да, коррупция существовала. Но и сейчас она процветает, даже ставки выросли", - отметил Литвин.

"Третий момент – отсутствие реальных шагов для консолидации украинского общества, что частично связано с поиском врагов. Месть даже под прикрытием спасения нации – не лучший повод для консолидации общества", - считает глава ВР.

В то же время на вопрос о противостоянии с президентом, Литвин ответил: "Я уважаю выбор украинского народа, к тому же уважаю Виктора Андреевича как человека. Поэтому говорить о войне нет оснований".

"У нас просто принципиально разные подходы к оценке того, что происходит в стране, и того, что нужно делать для Украины", - добавил спикер.

"Хотя президент - глава государства, он принимает окончательные решения, касающиеся стратегии развития государства, я уже не могу бесконечно ему поддакивать, особенно в тех вопросах, где я вижу, что стоит поступать иначе", - заявил Литвин.

По его мнению, "нет оснований демонстрировать телячье восхищение всем, что происходит". "Бежать позади президента и кричать, как я восхищен тем, куда идет страна – не могу", - отметил глава ВР.

"Хоть убейте меня, но я не могу сказать, что 2005-й был самым успешным за все годы независимости Украины. В отдельных вопросах я согласен. Но в этом – нет", - добавил Литвин.

На вопрос, с кем из трех сил – Тимошенко, Януковича или Ющенко, ему будет легче договориться, глава ВР ответил: "У нас в деревне говорят: "Дай боже нашому теляті вовка з'їсти".

"Я хотел бы, чтобы у меня была возможность, чтоб со мной договаривались. А не я просился на переговоры. В данном случае мы выстраиваем работу так, чтобы помирить всех и направить на рабочую волну", - добавил спикер.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования