Литвин перенасытился призывами и хочет нового

Понедельник, 30 января 2006, 13:19

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин считает, что лозунгами честные выборы обеспечить невозможно.

Об этом он сказал в интервью журналистам в понедельник, передает УНИАН.

Литвин подчеркнул, что не ставит под сомнение стремления президента Виктора Ющенко обеспечить честные, прозрачные и демократические выборы в Украине.

"Но чем больше у нас звучат призывы о том, что выборы должны быть именно такими, у людей возникает много сомнений и оснований думать, что за этим что-то скрывается", - сказал он.

Объяснив, что он имеет в виду, прежде всего, то, что вместо разговоров о честных выборах необходимо предусмотреть механизмы – реальные предохранители, которые бы не разрешили трактовать "честность в пользу одной или нескольких политических сил".

По словам Литвина, есть неодиночные факты давления на членов других партий с принуждением их перейти в одну соответствующую партию или они потеряют рабочие места.

"Когда говорят, что необходимо назвать какие-то цифры по этому поводу, я говорю: когда один есть случай - это факт, а когда таких фактов много – это закономерность", - отметил спикер ВР.

Он подчеркнул, что поддерживает подписание любых меморандумов о честных выборах, но перед этим, по его мнению, было бы целесообразно проанализировать то, как выполнялись предыдущие меморандумы или почему они не выполнялись, и кто будет нести за это политическую ответственность.

По убеждению Литвина, в меморандуме необходимо четко зафиксировать, что будут делать политические силы, чтобы выборы были честными.

"Лозунги красивые, прекрасные уже никого не устраивают, я думаю, мы уже перенасыщены лозунгами", - добавил спикер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования