Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина нажалуется на Россию всему миру из-за мясо-молочной войны

Понедельник, 30 января 2006, 13:40

Украина обратилась в Международное эпизоотическое бюро и намерена обратиться во Всемирную торговую организацию с просьбой содействовать в решении вопроса поставок украинской продукции животноводства в Российскую Федерацию.

Об этом сообщил министр аграрной политики Александр Барановский журналистам в понедельник.

По его словам, Минагарополитики уже направило письмо генеральному директору МЭБ Бернару Валла, в котором просит содействия в решении вопроса поставок украинских товаров животного происхождения в РФ.

Кроме того, совместно с Министерством экономики планируется подготовить и направить соответствующие документы в ВТО.

В письме к главе МЭБ, обнародованном после пресс-конференции министра, в частности, отмечается, что российская сторона запретила ввоз украинской продукции животноводства без аргументированных претензий.

"Российская сторона не предоставила аргументированных претензий относительно запрета экспорта и транзита продукции животного происхождения", - говорится в документе.

Кроме того, в письме отмечается, что Россия, вводя такие запреты, нарушила ряд международных соглашений , в частности соглашение о сотрудничестве в области ветеринарии стран-участниц СНГ и Международную конвенцию о регулировании условий контроля грузов на границе.

Министр агрополитики еще раз подчеркнул, что запрет Россией на ввоз украинской мясомолочной продукции носит политических характер.

Говоря о возможных аналогичных действиях украинской стороны, Барновский отметил, что на сегодня этот вопрос пока не обсуждается.

"Украинская сторона стоит на том, что торговые войны к добру никогда не приводили", - сказал Барановский.

В то же время, по его словам, если Россия не отменит санкции, Украина будет вынуждена предпринимать аналогичные меры. При этом он выразил надежду на решение возникших проблем в поставках украинской продукции животноводства в РФ.

"Мы все-таки надеемся, что российская сторона пересмотрит свое решение", - подчеркнул министр.

Как известно, Россия запретила поставки продукции животноводства из Украины с 20 января текущего года из-за недостаточной безопасности поставляемой продукции.

Между тем, по оценке украинских экспертов, ежемесячные убытки отечественной молочной отрасли от запрета поставок могут составить $50-60 млн., мясной - $12-15 млн. По данным экспертов, на долю России приходится 60% общего экспорта украинской молочной продукции.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования