Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Европе решили, что Януковичу не светит, хоть Ющенко и бухгалтер

Понедельник, 30 января 2006, 16:19

Оранжевая революция не принесла Украине мгновенных изменений к лучшему, но начала постепенное движение снизу, которое способно изменить страну.

Такой вывод делает австрийская "Der Standard" по итогам первого года президентства Виктора Ющенко.

Издание отмечает "противоречивую картину" в стране: "больше свободы прессы и больше контактов с Западом, но больше и бедности, ухудшившиеся материальные условия жизни для большинства населения".

"Минимальная заработная плата и пенсии были увеличены на значительно меньшую сумму, их не хватает ни на жизнь, ни для того, чтобы умереть. Когда на прошлой неделе температура опустилась до минус 30 градусов, температура в квартирах с центральным отоплением в панельных домах не поднималась выше одиннадцати градусов", - пишет автор статьи.

"Der Standard" цитирует слова людей, что "Ющенко, с которым связывали надежды, не спаситель, а слабый президент".

"Он больше похож на бухгалтера, чем на вождя народа", - приводит издание слова писателя Андрея Куркова.

Что касается Юлии Тимошенко, то журналисты "Der Standard" приводят мнение людей, считающих, что "она борется за себя, не за нас".

"На предстоящих в марте выборах будут участвовать 43 партии, которые путем тайных и сложных договоров формируются в "блоки". В настоящее время, согласно опросам общественного мнения, лидирует "блок" проигравшего выборы Виктора Януковича, ориентированного на Россию, но прорицатели сомневаются, что он сможет сформировать коалицию большинства", - пишет издание.

В то же время "Der Standard" отмечает, что "сотни тысяч молодых украинцев впервые в своей жизни увидели гражданское общество и демократию, что с ними можно кое-чего добиться".

"Оранжевая революция не привела в одночасье к повороту к демократии и благополучию, как надеялись многие. От властей люди теперь многого не ждут. Но началось постепенное движение снизу, способное изменить страну", - говорится в статье.

По материалам ИноСМИ

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования