Литвин предложил российский вопрос оставить на закуску

Понедельник, 30 января 2006, 17:16

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин предлагает отложить до конца выборов обсуждение предоставления русскому языку статуса второго государственного.

"Исторически сложилось так, что мы не можем называть россиян национальным меньшинством. И так исторически сложилось, что у нас было и есть двуязычие. Но дискуссии на эту тему нужно проводить после завершения выборов", - сказал он во время презентации программы своего блока.

При этом Литвин предложил всем "борцам за язык" изучить сначала закон о языке Украинской ССР, а также сделать все, чтобы обеспечить реализацию законов.

Вместе с тем Литвин предложил не рассматривать до выборов и вопрос украинско-российских отношений. "Я стоял и стою на том, чтобы Украина, для того, чтобы укрепиться, может обернуть свою внешнюю политику на решение своих внутренних проблем", - сказал он.

Литвин также считает, что Украина должна присутствовать во всех международных учреждениях, поскольку без этого за страну "все будут решать другие".

Для того, чтобы решить проблемы с ближайшими соседями, спикер предложил изменить тактику внешней политики.

"Проблемы возникают будто безосновательно и, вместе с тем, накапливаются таким образом, что тяжело будет понять, где начало", - сказал он.

Именно поэтому, считает Литвин, украинско-российские взаимоотношения нужно "вынести за скобки избирательной кампании".

"Надо работать на экспертном уровне, а не использовать наши проблемы как орудие, поскольку этим мы провоцируем общество на противостояние, а нам нужно избежать очередного раскола", – сказал он.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования