Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

После газовой и молочной войн Россия пустит в ход оружие против Украины?

Вторник, 31 января 2006, 09:32

Западная пресса пишет, что попытки России использовать газ как орудие заграничной политики угрожают региональной нестабильностью.

Журналисты из американского делового издания Wall Street Journal обращают внимание на значительные изменения в политических альянсах на постсоветских пространствах.

Как пишет газета, российская газовая дипломатия послужила причиной напряжения ее отношений с частью соседей.

Перед внезапным повышением цен и приостановлением поставок оказались те страны, которые избрали прозападную ориентацию – Украина, Молдова, Грузия, отмечает издание.

"Трения на энергетическом грунте происходят в тот момент, когда западные столицы с беспокойством наблюдают за тем, как российский президент Владимир Путин усиливает политический контроль в своей стране, подрывает демократические учреждения и предупреждает, что заграничные агенты пытаются дестабилизировать Россию", - пишет Wall Street Journal.

Пессимистически смотрит на развитие украинско-российских отношений известная российская комментатор Маша Липман из Московского центра Карнеги.

Как пишет Липман в газете Washington Post, энергетические амбиции России, политическая дестабилизация и подогревание территориальных споров – все это может разбудить антироссийские настроения в Украине и антиукраинские в России.

По ее мнению, газовый конфликт, споры вокруг маяков и российского черноморского флота в Крыму, мясо-молочные войны могут в конце-концов привести к настоящему военному конфликту между Россией и Украиной.

Как отмечает Липман, учитывая исторические, языковые и культурные связи этих народов это выглядит невозможным.

"Но кто мог предусмотреть югославские войны между славянами, которые говорили практически на одном языке", - спрашивает автор.

По материалам Радио "Свобода"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования