Литвин ездил на самокате с номером ВР?

Вторник, 31 января 2006, 10:41

Министр внутренних дел Юрий Луценко опроверг слухи о выдвижении его кандидатуры на выборах мэра Львова.

"Все разговоры о том, что я выдвигаюсь мэром Львова, Киева, что там еще... Херсона (смеется) – это всего лишь слухи", - сказал он в интервью газете "Украина молодая".

"Я не знаю, чем объяснить слухи о моем выдвижении во многих регионах в разные органы представительской власти. Наверное, следует спросить инициаторов... Хотя я не буду делать вид и не буду прикидываться неосведомленным", - отметил Луценко.

"Да, я знаю, что у меня есть достаточно серьезная поддержка у людей. Я это ощущаю во время встреч, личных приемов, бесконечных поездок по регионам", - сознался министр.

"Я этим горжусь, очень ценю такой признак доверия, это очень важно для реформирования такого органа, как МВД. Ужасно боюсь, чтобы это не пропало. Но такой побочный результат - для меня неожиданность. Никогда не думал, что меня надо выдвигать в мэры Львова, Киева или Херсона...", - добавил Луценко.

На вопрос, пойдет ли он в президенты, министр ответил: "И такое временами подкидывают. Имею в виду снова слухи. Но, во-первых, меня абсолютно устраивает действующий президент, я за него много здоровья отдал, чтобы сегодня на этот вопрос иронически отвечать "да" или "нет".

"А во-вторых, и это уже всем известно и полностью соответствует действительности, амбиции стать успешным министром внутренних дел у меня перевешивают какие-либо мысли о будущей политической карьере", - добавил Луценко.

В то же время он объяснил: "Александр Александрович Мороз просил меня относительно участия в выборах в Киеве. Я решил, что это не помешает ни выборам в столице, ни моей деятельности в МВД, ни общей линии президента. А относительно Ровненщины я принял решение самостоятельно, еще не знаю, под каким номером в списке...".

Относительно политической реформы Луценко отметил: "Мое отношение к ней неоднозначное. Конечно, я чувствую, что сегодня парламент набрал большего веса. При этом, по всей видимости, Верховная Рада от нетерпения рановато начала испытывать свои новые полномочия, которые еще не вступили в силу. Это я говорю об отставке правительства".

"Вообще, спикер Владимир Литвин мне напоминает мальчика, который все время ездил на самокате, хотя и с номером ВР, а теперь ему вдруг подарили "Жигули", он решил в первый же день их испытать и въехал в плетень", - пошутил министр.

"То же касается и поведения депутатов от оппозиции, которые уже по дважды отставили некоторых министров: когда смотришь, как они "рулят", хочется проверить их права. Но это не моя компетенция. Давайте позволим провести этот экзамен избирателям, это будет правильнее", - добавил министр.

Относительно будущих выборов Луценко заявил: "Во-первых, я не только оптимист, но и реалист. Поэтому никакого реванша у нас быть не может. Нельзя войти в будущее по билетам прошлого".

"Поэтому хоть бы сколько социологи рисовали процентов Януковичу или другим реваншистским блокам, они никогда не возьмут большинство в украинском парламенте. Так что единство сил Майдана, сил антикриминальной революции - залог победы. Это не агитация, это я констатирую как человек с достаточно большим политическим опытом", - добавил министр.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования