Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Немцы дали "Газпрому" козырь против Украины

Вторник, 31 января 2006, 12:22

Консультант и крупный кредитор "Газпрома" решил закрыть свою кредитную линию в Украине.

Об этом сообщают российские "Ведомости".

По мнению изданию, этим Deutsche Вank дал "Газпрому" "крупный козырь на затянувшихся переговорах с "Нафтогазом Украины".

Немецкий банк менее года назад открыл украинской компании "Нафтогаз" кредитную линию на 2 млрд евро, но решил больше не кредитовать ее.

Первые $300 млн "Нафтогаз Украины" получил в апреле прошлого года и направил их на реструктуризацию долга.

Еще столько же Deutsche Bank выдал "Нафтогазу Украины" в ноябре.

После этого банк "передумал" кредитовать украинскую компанию, признались "Ведомостям" два источника, близких к немецкому банку.

По их словам, банк принял это решение из-за "политической неопределенности" на Украине. По словам одного из них, на решение банка повлиял и затянувшийся конфликт между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом". От официальных комментариев в Deutsche Bank воздержались, пишут "Ведомости".

"Кредитная линия могла бы стать крупнейшей в истории "Нафтогаза Украины". И была бы сопоставима с займами "Газпрома": с 2003 г. Deutsche Bank, один из крупнейших кредиторов концерна, прокредитовал монополию примерно на $2 млрд", отмечают "Ведомости".

После получения кредита председатель правления компании Алексей Ивченко объявил, что средства банка пойдут "на модернизацию газотранспортной системы Украины", в которую в 2006-2008 гг. необходимо инвестировать $4-6 млрд.

За счет немецких денег Украина планировала за пять лет поднять добычу с 20 млрд до 30 млрд куб. м газа в год и увеличить экспорт собственного газа в Восточную Европу. Кроме того, часть полученных от Deutsche Вank средств "Нафтогаз Украины" планировал потратить на освоение новых зарубежных проектов.

В 2006 г. Украина при добыче 20 млрд куб. м газа потребит 76 млрд куб. м.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования