Украинцы не простили соглашение Еханурову

Вторник, 31 января 2006, 12:41

В украинском обществе преобладает негативное отношение к заключенному 4 января соглашению по газу между Украиной и Россией.

По данным опроса, проведенного Институтом социальной и политической психологии АПН 20-27 января 2006 года, более или менее отрицательно оценивают подписание соглашения 40,6% респондентов, тогда как сумма положительных оценок составляет 31,2%.

В то же время диаметрально противоположное соотношение наблюдается в отношении граждан к отставке правительства Юрия Еханурова, вызванного подписанием этого соглашения.

Отставку правительства в большей или в меньшей мере не одобряют 42,5% опрошенных, одобряют - только 29,6%.

В то же время, не смогли определиться находится ли де-юре в отставке правительство Еханурова, более 39% опрошенных.

33,5% респондентов считают нынешнее правительство отставленным и временно исполняющим обязанности. В то же время более 27% отставку Кабмина не признают и считают правительством вполне легитимным, полноправным.

Примерно одинаковыми в целом по Украине оказались доли респондентов, поддерживающих и не поддерживающих заявление президента Ющенко о неконституционности решения парламента по отставке правительства - 35,5% и 33,5% соответственно.

Так же почти одинаково разделились респонденты, которые считают правильным и неправильным шагом отзыв президентом своей подписи под меморандумом о сотрудничестве власти и оппозиции - 32,2% и 31,3% соответственно.

Социологи отмечают четкую зависимость отношения к газовому соглашению и связанных с ним политических коллизий от того, которую политическую партию или блок решили поддерживать респонденты на выборах.

Например, подписание соглашения положительно оценивают: среди сторонников Блока "Наша Украина" - 50,7%; среди сторонников БЮТ - 25,1%; среди сторонников Партии регионов - 30,9%.

Требование президента об отмене парламентом постановления об отставке правительства поддерживают: среди сторонников "Нашей Украины" - 79,2%; среди сторонников БЮТ - 29,9%; среди сторонников Партии регионов - 16,6%.

Более трети опрошенных придерживается мнения, что в ситуации, сложившейся в связи с газовым кризисом, никого нельзя считать победителем (около 35%), более 20% не смогли определиться.

Сравнительно меньше респондентов склонны считать "победителями" оппозиционные силы, которые возглавляет Виктор Янукович (15,4%), Юлию Тимошенко (11,1%), правительственную команду во главе с Ехануровым (9,5%), президента Ющенко (8,7%), спикера Владимира Литвина (7,3%), коммунистов во главе с Петром Симоненко (4%).

Всего были опрошены 2000 респондентов в 334 населенных пунктах (146 - городских, 188 - сельских). Опрос проводился по квотной выборке, представляющей население в возрасте 18 лет и старше. Среднее отклонение от норм выборки составляет 2,4%.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования