Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвину уже не нравятся выборы

Вторник, 31 января 2006, 14:36

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин предлагает поднять вопрос о целесообразности существования пропорциональной избирательной системы.

"Мы должны думать уже сейчас о том, какая избирательная система нужна Украине. Она (пропорциональная избирательная система) породила массу проблем ", - сказал Литвин на пресс-конференции во вторник в ходе рабочей поездки в Харьковскую область.

Спикер выразил мнение, что в ходе голосования "будет большой процент случайностей", поскольку избирателям будет сложно разобраться с политическими партиями и блоками, внесенными в бюллетень.

Литвин подчеркнул, что пропорциональная избирательная система "является не жизнеспособной", добавив, вместе с тем, что ее "единственным позитивом" будет ускорение процесса политического структурирования общества.

По его мнению, в будущую Верховную Раду пройдут "максимум" семь политических партий. "Все остальные такого напряжения уже не выдерживают", - сказал он, отметив, что "остальные партии просто сойдут с политической арены".

Спикер высказал мнение, что после выборов останется максимум два десятка политических партий.

В настоящее в Украине зарегистрировано 125 партий. Для участия в парламентских выборах 26 марта 2006 года ЦИК зарегистрировал 45 партий и блоков.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...