Украина еще два года будет гнать российского сепаратиста в шею

Вторник, 31 января 2006, 16:26

Служба безопасности Украины запретила гражданину России Кириллу Фролову въезжать на территорию Украины в течение двух лет за разжигание этноконфессиональной вражды между верующими.

По словам источника в правоохранительных органах, "гражданин РФ Фролов во время пребывания на территории Украины осуществлял деятельность, направленную на пропаганду сепаратистских, автономических настроений среди населения".

"Если украинская сторона будет продолжать бояться моей точки зрения, то придется восстанавливать свое право через суд. Если не поможет суд украинский, то - через международный", - заявил со своей стороны Фролов.

Также он сообщил, что намерен приехать вновь в Украину, поскольку хотел бы возобновить организацию круглых столов и конференций, и "не представляет жизни без Печерской Лавры, без Херсонеса". В то же время Фролов добавил, что "репрессии - это позиция слабых".

В свою очередь директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов заявил, что несколько недель назад в программе "Иду на Вы" на канале "1+1" министр иностранных дел Борис Тарасюк, хотя и заявил в прямом эфире об отсутствии "черных списков" из сотен российских граждан, во время рекламной паузы добавил: "100, не 100, но десяток фамилий есть".

"До этого на территории СНГ этим (преследованием инакомыслия) баловался только гражданин Лукашенко, отказывавший журналистам и другим гражданам республик СНГ во въезде. Вот теперь начала баловаться и украинская власть", - добавил Корнилов.

Как сообщалось, 27 января заведующий отделом Института стран СНГ Фролов был задержан представителями Госпограничной службой Украины в аэропорту Сімферополя.

Ему было вручено постановление администрации погранслужбы о запрете въезда на территорию Украины, в получении которого он расписался. В 15.05 Фролов вылетел в Москву.

Москва расценивает выдворение властями Украины из Крыма российского ученого как действия, не отвечающие отношениям дружбы и сотрудничества между двумя странами, заявил МИД РФ.

Фролов является одним из лидеров Союза православных братств в России, а также, по данным источников агентства, обеспечивает организационную поддержку деятельности молодежной организации сепаратистского направления "Прорыв", целью которой является отторжение Крыма от Украины.

"Интерфакс-Украина"


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...