Россия подставила Украину на 60 миллионов?

Вторник, 31 января 2006, 19:34

Украина потеряла около 60 миллионов долларов за прошлый год из-за сокращения транспортирования нефти.

Об этом заявляют представители государственной компании "Укртранснафта", которая еще не обнародовала финансовых результатов за прошлый год, сообщает Би-Би-Си.

По словам агентства, "сократился объем транспортирования по давно освоенному и наиболее дешевому направлению к черноморским портам - по Приднепровским магистральным нефтепроводам".

При этом, отмечают в "Укртранснафте", российские партнеры "немотивированно отказываются от использования более дешевого Приднепровского маршрута в пользу более дорогого "Броды-Одесса".

Российско-британская компания ТНК-BP, которая является инициатором реверсного использования этого нефтепровода, утверждает, что новый маршрут стал более привлекательным после снижения Украиной портовой таможенной пошлины в нефтяном порте "Южный".

В то же время по мнению члена парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Игоря Еремеева, причина - во веденных в прошлом году льготах для импортеров нефтепродуктов.

В прошлом году более семи месяцев не работали три украинских нефтеперерабатывающих завода. Дрогобицкий, Одесский и Херсонский НПЗ не смогли конкурировать с импортерами.

"Ведь до сих пор ввозная таможенная пошлина на нефтепродукты не упразднена", - отмечает Би-Би-Си. Между тем, Россия с помощью налоговых льгот старается заинтересовать своих нефтяников перерабатывать сырье в середине страны.

Среди причин, которые предопределяют сокращение транзита нефти через Украину, в компании ТНК-ВР-Україна называют нежелание казахских нефтяников использовать украинские черноморские порты и наличие свободных мощностей в российской нефтетранспортной системе в обход Украины.

В прошлом году Украина и Казахстан создали общее предприятие для транзита казахской нефти по украинской территории.

Одним из направлений работы украинско-казахского СП должно стать участие в достройке нефтепровода "Одесса-Броды" к польскому городу Плоцк, чтобы казахская нефть могла прийти в балтийские порты.

Пока что подтверждаются прошлогодние прогнозы председателя правления "Укртранснафты" Александра Тодийчука – "российские компании не выполнили обещания по транспортированию 2005 года 6 миллионов тон нефти по "Одесса-Броды".

Среди украинских членов правительства распространено мнение, что причина - в политических мотивах решения о реверсе "Одесса-Броды". Построенный для снабжения каспийской нефти в Западную Европу нефтепровод на протяжении двух лет оставался незаполненным из-за отсутствия нефти.

2004 года тогдашняя украинская власть под давлением российских компаний решила транспортировать российскую нефть из Бродов в Одессу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...