Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Избирателям советуют читать только старых социологов, где Тимошенко третья

Пятница, 10 февраля 2006, 12:23

Директор Национального института стратегических исследований Юрий Рубан советует украинским избирателям доверять только тем социологическим организациям, институтам, результаты исследования которых подтвердились в ходе прошлых выборов.

"Я советую доверять тому, что подтвердилось", - заявил Рубан на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Он подчеркнул, что верить стоит только тем институтам, которые уже продемонстрировали "добросовестную и достаточно успешную работу", в частности, по результатам экзит-поллов, тем структурам, которые "имеют историю, которые работали между выборами".

"Сейчас ежедневно на нас свои результаты выплескивают структуры, которые до этого не были известны", - заявил Рубан, отметив, что их результаты вызывают сомнения.

Он сообщил, что Национальный институт стратегических исследований провел сравнительный анализ результатов, полученных украинскими социологическими службами в январе - начале февраля 2006 года. По словам Рубана, этот анализ показал, что результаты социсследований можно поделить на две группы.

В первую группу входят социологические службы, которые ставят на второе после Партии регионов место блок "Нашу Украину". Это, в частности, Украинский центр экономических и политических исследований имени Александр Разумкова, Украинский национальный институт социальных исследований "Социальный мониторинг", Социс, Киевский международный институт социологии.

Большинство из них, по словам Рубана, имеют "достаточно долгую историю профессиональной деятельности в сфере исследований политических симпатий украинцев и не останавливали свою работу в межвыборный период".

К другой группе, по словам Рубана, принадлежат службы, которые ставят на второе место в рейтинге Блок Юлии Тимошенко и утверждают, что разрыв между этим блоком и "Нашей Украиной" достигает от 7 до 14%.

"Обращает на себя внимание тот факт, что эти данные обнародованы малоизвестными фирмами, которые активизируются преимущественно во время избирательной кампании, или до этого времени неизвестными структурами", - отметил Рубан.

По его словам, результаты этого сравнительного исследования являются результатом проверки определенной гипотезы. "Я уверен, что в Украине сформировалась авторитетная социологическая наука. Внимательный анализ социологических исследований делает все попытки подтасовок слишком явными", - подчеркнул он.

Национальный институт стратегических исследований является научно-исследовательским учреждением аналитически-прогнозного сопровождения деятельности президента Украины и его секретариата.

Со своей стороны БЮТ обратил внимание на то, что среди названных Рубаном социологических структур есть такие, которые во время президентских выборов 2004 года давали недостоверные данные, в частности, в пользу Виктора Януковича.

В то же время в блоке Тимошенко "считают, что этому государственному учреждению (НИСИ Рубана) следует удержаться от участия в предвыборной социологической войне вообще, а на стороне "партии власти" - тем более".

Также блок обратил "внимание СМИ на то, что руководитель НИСИ Юрий Рубан баллотируется в Киевсовет по списку НСНУ".

"Интерфакс-Украина"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования