Ехануров блефовал с россиянами?

Пятница, 10 февраля 2006, 12:59

Глава секретариата президента Олег Рыбачук заявил, что Украина имела небольшие шансы выиграть судебный процесс в Стокгольмском суде относительно газового конфликта между Россией и Украиной.

"Было подписано одно соглашение и дополнения. Они, возможно, сейчас подписываются и будут подписаны завтра. То есть это процесс", - сказал Рыбачук в пятницу на пресс-конференции.

"То, что произошло в газовых отношениях Украины с Россией - было достигнуто основное соглашение. Без этого соглашения Украина бы не имела поставок газа. И мы имели бы очень незначительные шансы выиграть дело в Стокгольме", - заявил он.

Он отметил,что, как говорят эксперты, с каждым годом межправительственное соглашение, которое было подписано между Украиной и Россией, выхолащивалось. "Каждый год приходит зима, снова переговоры по газу, потому что каждый год должен был подписываться такой протокол, который на год регулировал" бы отношения в этой сфере, объяснил Рыбачук.

"До подписания этого протокола забирались тихонько из межгосударственного соглашения определенные статьи, которые ослабляли позицию Украины", - прибавил Рыбачук.

В ответ на упреки президента России Владимира Путина о том, что в "РосУкрЭнерго" есть украинская доля, Рыбачук заявил, что среди основателей этой кампании нет представителей украинской власти.

"Здесь идет просто игра словами. Украинская власть говорит, что среди основателей "РосУкрЭнерго" вы не найдете представителей украинской власти. Мы не говорим о гражданстве. Мы говорим о представителях нынешней украинской власти", - подчеркнул он.

"Далее вопрос к таким структурам как СБУ, ФСБ, Интерпол, FATF, потому что в банковских делах анонимности не существует. Я владею информацией о том, что в гостях в штаб-квартире "РосУкрЭнерго" были представители и швейцарских наблюдательных органов власти", - отметил Рыбачук.

"Этой структурой обеспокоены и заинтересованы представители Европы, США и международных организаций, которые имеют право и возможность ознакомиться с фамилиями бенефициантов. Поэтому если Украина говорит, что там нет представителей украинской власти, то там их таки нет", - прибавил Рыбачук.

Он также подчеркнул, что если говорят, что в РосУкрЭнерго есть украинцы, существует "принципиальное различие – украинцы или граждане Украины и представители нынешней власти".

Он также рассказал, что во время переговоров с Путиным, Ющенко просил его оказывать содействие тому, чтобы хотя бы 25% "РосУкрЭнерго" были в собственности "Нафтогаза".

Накануне нового года в разгар газового конфликта премьер Юрий Ехануров заявлял, что в случае пересмотра контракта о снабжении и транзите газа между Газпромом и Нафтогазом, Украина может обратиться в Стокгольмский арбитражный суд.

"Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News