Ющенко о референдуме попросили родители

Пятница, 10 февраля 2006, 14:20

Глава секретариата президента Олег Рыбачук не сомневается в способности украинцев разобраться в тонкостях изменений в Конституцию, которую президент Виктор Ющенко намерен вынести на всенародный референдум.

"Украинский народ доказал, что он намного лучше разбирается в нюансах и тонкостях, чем это казалось как украинским, так и многим зарубежным политикам", - сказал Рыбачук в пятницу на пресс-конференции.

"Мы же не говорим о том, что в народ вбрасывается такой талмуд на тысячу страниц. Мы говорим о том, что это будут публичные, экспертные дискуссии", - сказал он и подчеркнул, что в обсуждениях будут принимать участие и представители оппозиции.

"У меня нет сомнения в способности украинцев разобраться... Действительно в Украине изменилось восприятие народом своего собственного голоса и способность народа влиять на такое решение", - отметил он.

"В Украине народ почувствовал, что его мнение должно принципиально менять мнение власти, видение властью тех или иных приоритетов, даже развития страны", - отметил он.

На вопрос о том, что результаты референдума могут быть неимплементированы Верховной Радой, как это было с предыдущим подобным референдумом в 2000 году, Рыбачук отметил:

"Я думаю, что новая Верховная Рада обращает внимание на гражданское мнение. Каким будет общественное мнение, общественное согласие, такой и будет реакция парламента".

Он также обратил внимание на то, что с учетом того, как проводились изменения в Конституцию, президент говорит о том, чтобы "улучшать и углублять Конституционную реформу".

Также он объяснил, что идея проведения референдума – это "идея родителей Конституции, которые непосредственно активно принимали участие в этом процессе."

"И президент откликнулся на эту идею... эта инициатива идет снизу. Это не то, что здесь в секретариате придумали такую технологию, и президент ее озвучил. Я подтверждаю, что к президенту было много обращений с вопросом о том, каким образом происходит внесение изменений в Конституцию", - отметил Рыбачук.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...