Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия опять дала Украине отворот-поворот

Пятница, 10 февраля 2006, 18:22

Конкретных договоренностей между Минсельхозом РФ и Минагрополитики Украины об урегулировании "мясной проблемы" пока нет.

"Конкретных договоренностей с главой Минагрополитики Украины Александром Барановским по поводу поставок продукции нет, есть только договоренность о том, что на следующей неделе в Москву приедет его заместитель, который курирует ветеринарные проблемы, для встречи с руководителем Россельхознадзора", - заявил журналистам в пятницу министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

Он прокомментировал заявление руководителя пресс-службы Минагрополитики Украины Александра Горобца о том, что Барановский и Гордеев в ходе телефонного разговора в четверг договорились о подписании 16 февраля 2006 года документов, позволяющих урегулировать проблему поставок украинской мясомолочной продукции в РФ.

Гордеев сообщил, что примет решение о встрече с А.Барановским после консультаций украинских специалистов с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом.

Как сообщил "Интерфаксу" Данкверт, встреча с украинской делегацией должна состояться во вторник. "Никакой информации по поводу решений, которые могут быть приняты 16 февраля, у нас нет", - отметил он.

Россия ввела запрет на импорт животноводческой продукции с Украины с 20 января 2006 года в связи с нарушениями российского ветеринарного законодательства при ввозе животноводческих грузов с Украины, угрозой заноса на территорию Российской Федерации острозаразных болезней животных и ввоза недоброкачественной продукции, опасной для здоровья человека.

По оценке украинских экспертов, ежемесячные убытки молочной отрасли страны от запрета поставок могут составить $50-60 млн., мясной - $12-15 млн.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...