Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ехануров хочет дешевых сладостей

Пятница, 10 февраля 2006, 18:27

Кабинет министров Украины намерен в феврале осуществить интервенции на рынок сахара и муки, заявил премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

"Я дал поручение Госкомрезерву на среду вместе с Министерствами подготовить соответствующее решение правительства и мы сейчас сделаем интервенции сахара", - сказал украинский премьер на встрече со студентами Национального университета "Львовская политехника в пятницу во Львове.

Ехануров отметил, что после повышения цен на Лондонской бирже на сахар в Украине наблюдались попытки спекулировать на нем.

Премьер также отметил, что в решении правительства, принятом в среду, 13 февраля, будет пункт, предполагающий также интервенцию на рынок муки.

"Думаю, будет соответствующее распоряжение, чтобы выделить из госрезерва на рынок необходимое количество муки и сахара", - сказал он.

Как сообщалось, Украина, по предварительным данным Минагрополитики, увеличила производство сахара из свеклы урожая 2005 года на 5,7% по сравнению с 2004 годом - до 1,89 млн. тонн. Емкость внутреннего рынка сахара специалисты оценивают в 1,8-2 млн. тонн в год.

По экспертным оценкам нереализованые запасы сахара в Украине, по состоянию на 1 февраля, составили 1,7 млн. тонн, что позволяет обеспечить внутреннюю потребность до 1 декабря текущего года.

Как сообщалось, государственные операторы по состоянию на 3 февраля текущего года заключили договора на поставку 3,9 млн. тонн продовольственного зерна урожая 2005 года, тогда как всего правительством поручено закупить 5,5 млн. тонн.

Учитывая результаты мониторинга цен прошлых лет, а также текущие ценовые тенденции на рынке продуктов питания Министерство экономики Украины прогнозирует стабильные цены на хлеб.

По его данным, к 30 января 2006 года уровень цен на хлеб из муки первого сорта и хлеб ржано-пшеничный средний уровень цен в целом не изменились и составили соответственно 1,7 и 1,54 грн. за 1 кг. Вместе с тем средний уровень розничных цен на хлеб из муки высшего сорта (в т. ч. батон) вырос на 0,5% (с 2,15 до 2,16 грн./кг).

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования