Кучма увидел, что газовую войну с Россией начала Украина

Пятница, 10 февраля 2006, 19:47

Экс-президент Леонид Кучма возлагает ответственность за газовый кризис в отношениях с Россией на украинскую сторону.

"То, что эта проблема появилась, то это вина, прежде всего, украинской стороны", - сказал он в интервью журналистам в Киеве в пятницу.

Кучма подчеркнул, что в бытность его президентом договоренности с Россией удавалось достичь, прежде всего, за счет личных отношений.

"Если кто-то сегодня планирует, что этот вопрос решается на уровне "Нафтогаза" и "Газпрома", - это абсолютно не верная позиция. Всегда, в течение всех лет, цены на газ определяли президенты России, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и президент Украины. Принималось политическое решение, а потом уже работали структуры, на которые возложены эти задачи", - подчеркнул Кучма.

Он отметил, что этот вопрос президент Виктор Ющенко должен был лично решать с президентом России Владимиром Путиным и президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым.

Кучма сообщил, что встречался с Путиным на праздновании 75-летия первого президента России Бориса Ельцина и обсуждал с ним взаимоотношения двух стран. "Мне кажется, что с нашей стороны нет желания вести диалог", - констатировал он.

Комментируя вопрос о возможном повышении арендной платы за пребывания Черноморского флота России на территории Украины, Кучма отметил, что такие предложения напоминают скорее "продолжение борьбы, войны".

"Я не думаю, что мы что-то выиграем. У России намного больше рычагов влиять на экономику Украины", - подчеркнул он, призвав стороны прийти к взаимовыгодному решению этого вопроса.

Кучма отметил, что переговоры по этому вопросу должны проходить на самом высоком уровне, а не на уровне секретариатов Советов безопасности двух стран.

Он также отметил, что России является огромным рынком для украинских товаров. "За российский рынок сегодня спорит весь мир, а мы повернулись к России спиной и надеемся, что где-то кто-то нас ждет. Никто на рынках мира нас не ждет", - сказал Кучма.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования