Ехануров возьмется за квартирных мошенников

Понедельник, 13 февраля 2006, 11:47

Министерство строительства и архитектуры совместно с Министерством внутренних дел разработало программу борьбы с мошенниками, которые надувают граждан, продавая одни и те же квартиры в новых домах несколько раз.

Так правительство отреагировало на скандал в Киеве вокруг компании "Элита-центр", когда сотни людей остались без денег и жилья, сообщает ICTV.

Программу должны представить 13 февраля, и она, как ожидают, введет усиленный контроль за инвестиционными программами агентств недвижимости.

Жертвами мошенников стали сотни граждан, которые рассчитывали приобрести новые квартиры. Также пострадали десятки бизнесменов, потери которых превышают десять миллионов долларов.

Канал отмечает, что жертвой стала даже теща самого организатора финансовой пирамиды Александра Волконского, который до сих пор находится в розыске.

ICTV также сообщил, что из-за скандала на столичном рынке недвижимости уже началось снижения цен.

В то же время, Кабинет министров продлил до июля месяца срок погашения долгов за жилищно-коммунальные услуги за счет компенсации обесцененных сбережений в бывшем Сбербанке СССР по механизму, установленному на 2005 год.

Об этом говорится в постановлении Кабмина от 9 февраля "О реализации статьи 36 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2006 год", передают Украинские новости.

Согласно постановлению, в случае, если гражданин по какой-то причине не погасил задолженность за жилищно-коммунальные услуги в 2005 году за выданным расчетным чеком и не возвратил такой чек до 1 января 2006 года Сбербанку, ему предоставляется право сделать это до 30 июня 2006 года.

Кабмин также поручил Министерству финансов, Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, Государственному казначейству, Государственной налоговой администрации, областным госадминистрациям обеспечить завершение расчетов, предусмотренных этим постановлением, до 20 декабря 2006 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования