Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучму скоро вызовут на допрос?

Понедельник, 13 февраля 2006, 12:48

Генеральная прокуратура выявила факты нарушения законодательства должностными лицами Фонда государственного имущества в ходе приватизации ОАО "Никопольский завод ферросплавов" и "Криворожский горно-металлургический комбинат "Криворожсталь".

Об этом сказано в постановлении Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела, сообщает Лига.

В документе отмечено, что "должностные лица ФГИУ, преднамеренно, злоупотребляя служебным положением и действуя в интересах консорциума "Приднепровье", при проведении в 2003 году конкурса по продаже государственного пакета акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов", предоставили незаконные преимущества в приобретении части государства в уставном фонде указанного общества".

"Вопреки требованиям украинского законодательства в условия конкурса неправомерно внесены дополнительные условия, чем противозаконно изменены критерии определения победителей конкурса", - сказано в документе.

И подчеркнуто, что за основу было взято не предложение высокой цены за пакет акций, а "предоставление преимуществ структуре эффективно управляющей корпоративными правами и имеющей высокие объемы производства электроферросплавов (не менее 350 тыс. тонн за год)".

Изменение условий проведения конкурса, отметили в Генпрокуратуре, лишили "возможности принять участие в приобретении контрольного пакета акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов", других потенциальных инвесторов". В результате ФГИУ нанес государству тяжелые последствия.

Продолжая свои "незаконные действия, должностные лица ФГИ, злоупотребляя служебным положением и действуя в интересах третьих лиц, предоставили незаконные преимущества консорциуму "Инвестиционно-металургический "Союз" в приобретении в 2004 году государственного пакета акций ОАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "Криворожсталь" за 4 млрд. 260 млн.грн.", - сказано в постановлении и отмечено, что продажа проводилась, несмотря на другие довольно выгодные предложения.

Учитывая данные факты, Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ФГИ.

Как известно, министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, МВД передало в ГПУ материалы о злоупотреблении служебным положением руководства ФГИ.

Луценко также отметил, что "дальше все зависит от следователей ГПУ, какой статус они изберут для господина Чечетова (экс-главы ФГИ) и господина Кучмы - свидетеля, подозреваемого, обвиняемого?".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...