России советуют вылезать из-под ковра

Понедельник, 13 февраля 2006, 13:21

Министр иностранных дел Борис Тарасюк подчеркивает, что намерение Украины применить рыночные основы к ситуации временного пребывания Черноморского флота не связано с газовым кризисом.

Как передает Уніан, об этом он заявил в понедельник в Ивано-Франковске на встрече с общественностью области.

"Сегодня в наших отношениях с Россией мы обращаем особое внимание, чтобы не только в газовой сфере переходить на рыночные основы, а и во всех других сферах, в т.ч. и по Черноморскому флоту, - подчеркнул министр. – Это не связано с газовой темой".

По словам министра, еще весной прошлого года по инициативе МИД Украины была создана межведомственная рабочая группа, которая прибыла в Севастополь и на месте проверила состояние дел по выполнению украинско-российских соглашений относительно ЧФ. Были зафиксированы десятки фактов нарушения обязательств российской стороной. Это побудило правительство провести инвентаризацию.

Тарасюк считает, что следствием этой инвентаризации "может быть заключение соглашений об аренде объектов, недвижимости или участков земли в Севастополе и плата за аренду по рыночным ценам".

По мнению министра, это дополнительно даст поступления в местный бюджет Севастополя и в госбюджет в размере, по подсчетам экспертов, до 1,8 млрд. долларов. "А не тех 97 млн., мифических, которые сейчас Украина не получает, а которые списываются за так называемый государственный долг", - подчеркнул он.

По оценкам Тарасюка, этот "долг создан искусственно в начале 90-х лет при президентстве Леонида Кравчука и премьер-министра Леонида Кучмы. Именно в то время долги предприятий были переведены в статус так называемого государственного долга, когда государство взяло на себя долги предприятий.

"И теперь с этого долга ежегодно списывается 97 млн. долл., что абсолютно не отвечает ни мировой практике, ни реальной цене за пользование объектами", - констатирует министр.

Тарасюк уверяет, что "украинская власть хочет навести порядок во всем".

В то же время секретарь СНБО Анатолий Кинах считает, что следующее заседание комиссии будет непростым.

"Время подковерных договоренностей, как и ультимативного стиля общения, прошло, мы переводим сотрудничество на рыночную, равноправную, взаимовыгодную основу, и этот необратимый процесс", - отметил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования