У Ющенко есть план внесения своих изменений в Конституцию

Понедельник, 13 февраля 2006, 14:17

Референдум по одобрению нового текста Конституции, может иметь как законодательный, так и консультативный характер.

Об этом заявил советник президента Николай Полуденный, слова которого приводит пресс-служба президента.

По словам Полуденного, если одобрение будет иметь консультативный характер, его результаты "могли бы быть учтены парламентом Украины при принятии изменений".

По словам президента, реальная, комплексная политическая реформа будет основываться на нескольких приоритетах.

Среди них – обеспечение участия граждан в управлении государством, внедрение механизмов реальной подотчетности всех ветвей власти и органов государственного управления перед обществом и ответственности перед гражданами.

Также к приоритетам, на которых будет базироваться политреформа, предлагается повышение дееспособности и эффективности системы власти через сбалансированное распределение полномочий и функций между его ветвями и органами.

По мнению Полуденного, этот вопрос направления может касаться изменений в определенные "защищенные" положения Конституции, которые, "соответственно решению КСУ от 5 октября 2005 года по делу, должны быть приняты на всенародном референдуме".

Для этого предварительно следует принять соответствующий закон, который регламентирует порядок проведения референдума.

Также среди приоритетов названы делегирование полномочий органам местного самоуправления и предотвращение центробежных тенденций, передача местным общинам функций исполнительных органов и одновременно достаточных ресурсов для их реализации.

Полуденный также напомнил про предложение президента о создании конституционной комиссии для изготовления проекта новой редакции Конституции.

По его словам, комиссия должна состоять из представителей политических сил, общественности, неправительственных организаций, органов местного самоуправления, научных работников и экспертов.

Как подчеркнул Полуденный, прежде всего специалисты должны наработать общие предложения изменений, после чего к сотрудничеству может приобщиться активная часть общественности.

"Часто бывает так, что в гражданском обществе существуют определенные инициативные группы, которые опекаются этим вопросом, занимаются ним специально, которые готовы помогать власти и государству в разработке предложений, которые балансируют интересы разных групп населения", – сказал он.

Таким образом, по его словам, предложенная президентом Конституционная комиссия может состоять из экспертов, представителей гражданского общества и власти, "которые должны были бы согласовать свои позиции относительно изменений в Конституцию в интересах общества в целом".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования