Семенюк попросит Ющенко оставить завод Пинчука у государства

Понедельник, 13 февраля 2006, 16:18

Глава Фонда госимущества Валентина Семенюк обратится к президенту Виктору Ющенко с просьбой подписать закон о включении "Никопольского завода ферросплавов" в перечень объектов, которые не подлежат приватизации.

Об этом говорится в заявлении Семенюк, обнародованном пресс-службой Фонда госимущества, передает УНИАН.

"Я приветствую решение парламента о включении НЗФ в перечень объектов, запрещенных к приватизации, и первая буду предлагать президенту Виктору Ющенко подписать данный закон", - заявила Семенюк.

Как подчеркивается в документе, необходимость закрепления в госсобственности "Никопольский завод ферросплавов" обусловлена его стратегическим значением для экономики и безопасности государства, уникальностью для горно-металлургического комплекса Украины, и связана с защитой государственных интересов).

Семенюк также отмечает, что "Фонд остался единственным органом в государстве, который до сих пор не отступил от намерений вернуть контрольный пакет НЗФ в государственную собственность".

"Но никто не дождется, чтобы Фонд сделал хоть наименьшую ошибку в этом деле – тем самым трудовой коллектив будет обречен работать в условиях постоянной неопределенности и бесхозяйственности", - подчеркивается в заявлении председателя Фонда.

При этом Семенюк подчеркнула, что Фонд "до последнего" будет настаивать на том, чтобы суд изменил порядок исполнения решения суда, что разрешило бы пересказать акции на счет Фонда.

"И в тот же день Фонд объявит сборы акционеров, прозрачно их проведет и назначит в законном порядке руководство предприятия, в соответствии с поручением президента", - говорится в заявлении. Семенюк подчеркивает, что "не может быть и речи о мировом соглашении с нынешним собственником контрольного пакета" акций НЗФ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...