Дочь Кинаха и жена Павленко пошли дорогой Людмилы Янукович?

Понедельник, 13 февраля 2006, 19:46

Премьер Юрий Ехануров должен провести служебное расследование по факту включения родственников членов правительства и руководителей "Нашей Украины" в официальную делегацию Олимпийской сборной Украины и их пребывания в Турине.

Об этом заявил член политсовета партии "Батькивщина", заместитель начальника штаба Блока Тимошенко Михаил Бродский, передает Лига со ссылкой на его пресс-службу.

Бродский уверен, что Ехануров должен объяснить, почему под видом "переводчиков и других помощников тренеров и спортсменов в Турин поехали жены и дочери членов правительства и руководителей НСНУ".

"В частности, речь идет о дочери Анатолия Кинаха, жене Юрия Павленко и т.п.. Вдобавок, Еханурову можно было бы рассказать, на каких основаниях в спортивную делегацию включены вице-премьер Кириленко, заместитель председателя секретариата президента Васюник, ряд министров и их заместителей", - заявил Бродский.

Он также убежден, что за этот инцидент должен нести персональную ответственность Ехануров - как премьер, и как лидер блока "Наша Украина".

"После вступления в силу политреформы именно Ехануров несет полную ответственность за действия как членов своего Кабмина, так и за своих однопартийцев из "Нашей Украины",- отметил Бродский.

"Поэтому Ехануров должен четко объяснить, "за счет каких средств должностные лица и их родственники отбыли в Турин, есть ли в данном случае признаки коррупции и т.п." – сказал он.

При этом политик напомнил о громком скандале, связанном с поездкой бывшего Премьера Виктора Януковича и его "свиты" на минувшие Олимпийские игры в Афины.

"Тогда для VIP-членов украинской делегации забронировали фешенебельный теплоход, что обошлось, по разным оценкам, до 20 миллионов гривень. К тому времени кандидат в президенты Виктор Ющенко призывал Януковича и других членов правительства экономить средства для олимпийцев… и отдать свои места спортсменам и тренерам, для которых присутствие на играх - часть их работы", - напомнил Бродский.

Как отмечает представитель БЮТ, прошло всего полтора года, и уже нынешняя власть отправилась в Турин в составе 50 человек, "непосредственно не связанных с соревнованиями".

"Даже при самых скромных условиях, пребывание одного человека в Турине вместе с транспортными затратами стоит 6 тысяч долларов", - подсчитал политик.

Летом 2004 года, вместе с Януковичем на олимпиаду приезжала и его жена Людмила.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News