Тимошенко предлагает немецкие правила игры

Вторник, 14 февраля 2006, 11:20

Экс-министр экономики Сергей Терехин уверен, что президент Виктор Ющенко "использует все свои рычаги" и выступит "объединяющим лицом" для оранжевых сил.

"Я уверен, что президент Украины использует все свои рычаги, политические и моральные, для того, чтобы выступить объединяющим лицом для сил, которые делали оранжевую революцию", - заявил Терехин на пресс-конференции в Ивано-Франковске.

"Виктор Ющенко – всенародно избранный президент - не является субъектом избирательного права в парламент. Ему запрещено, в соответствии с законом Украины о выборах, принимать любое участие в выборах в парламент", - сказал Терехин.

"И потому я просил бы, чтобы ни одна политическая сила не объединяла, не приватизировала всенародно избранного президента", - подчеркнул он.

Терехин напомнил об инициативе БЮТ про "заключение формального соглашения о создании будущего большинства в парламенте и принципы назначения правительственной команды".

"Нас беспокоит вопрос о принципах формирования коалиции после выборов. Я напомню, что, по неписаному правилу, которое действует сегодня в Германии, Меркель, которая получила на один процент голосов больше, чем Шредер, стала главой правительства", - сказал он.

"Мы настаиваем на том, чтобы такого рода принципы (хотя это не будет, разумеется, прописано в законе), были согласованы между сторонами, которые будут формировать будущую коалицию", - сказал Терехин, слова которого приводит УНИАН.

Он также подчеркнул, что БЮТ хочет "получить письменные обязательства всех сторон о том, что они не будут вступать в какие-либо переговоры, коалиции с силами, которые выступали против оранжевой революции".

"Только при этих условиях мы можем дальше вести разговор об объединении команды, чего ожидает большинство украинского народа", - сказал он.

Терехин высказал сожаление по поводу предложения о будущей коалиции от председателя политсовета блока "Наша Украина" Романа Бессмертного.

В нем речь шла о "коротком тексте на одну страницу меморандума и огромные дополнения из 136 должностей, которые предлагалось поделить уже сейчас. Кроме одной – премьера, где уже стояла фамилия Юрия Еханурова".

"Понятно, что с такой позицией мы тоже не можем согласиться. И смысл не в том, кто будет премьером в будущем правительстве, а в другом: должны быть установлены четкие правила игры, которые будут связаны с результатами выборов для отдельных политических сил", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования