Соратнику Януковича понравился министр-критик

Вторник, 14 февраля 2006, 11:31

Министерство финансов заявляет, что компания "РосУкрЭнерго" может менять цену на газ, который поставляется в Украину, с начальной 95 долларов за тыс. куб. м.

Об этом сказал министр финансов Виктор Пинзеник, выступая в Верховной Раде.

"Четкой гарантии фиксированной цены газа в подписанных соглашениях нет. Цена газа может изменяться при обоснованном требовании "РосУкрЭнерго"... причем задним числом", - сказал он.

Также он добавил, что ставка на транзит российского газа через Украину может изменяться только 2 раза до 2030 года.

"...Она (ставка) не может быть изменена на протяжении первых 2-х лет, а до 2030 года может меняться 2 раза", - сказал Пинзеник.

С точкой зрения Пинзеника согласился председатель парламентского комитета по вопросам ТЭК Андрей Клюев.

Он считает, что появление в газовых отношениях между Украиной и Россией третьего субъекта в лице "РосУкрЭнерго" и создание с ним СП "УкрГазЭнерго" может нанести тяжелый удар по нацбезопасности Украины.

По словам Клюева, уже сегодня ясно, что такой шаг приведет к передаче НАК "Нафтогаз Украины" своих функций по распределению и продаже газа общему предприятию.

Кроме того, это приведет к использованию непрозрачных схем ценообразования и, возможно, к большой дифференциации цен для воздействия на финансовое состояние украинских предприятий.

Клюев считает, что эта ситуация также может привести к вывозу сверхприбыли в третьи страны с целью ухода от налогообложения.

Он подчеркнул, что за этим всем реально может последовать банкротство и реструктуризация НАК и как итог - отчуждение за долги газотранспортной системы Украины.

Кроме того, председатель профильного парламентского Комитета заявил, что повышение цен на газ - это толчок к инфляции. "Это неизбежно негативно отразится на экономике, на бюджетах всех уровней и населении", - пояснил он.

Как известно, 2 февраля "Нафтогаз Украины" и "РосУкрЭнерго" создали общее предприятие закрытое акционерное общество "УкрГазЕнерго" для поставок газа в Украину.

Тогда же "УкрГазЭнерго" и "РосУкрЭнерго" подписали контракт на поставку газа в Украину по 95 долларов за тыс. куб. г до 2011 года.

Украинские новости,Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования