Украина и Россия обменялись реверансами, но пока стоят на своем

Вторник, 14 февраля 2006, 12:19

Украина считает целесообразным переход на рыночные стандарты при расчете за временное пребывание Черноморского флота России на ее территории.

"Сегодня мы говорим о переходе на рыночные методы наших отношений..." - заявил первый замглавы МИД Украины Владимир Огрызко.

"Мы согласились на то, чтобы в отношениях с Россией, скажем, в газовой сфере, были пересмотрены уже подписанные действующие договора и наши стороны перешли на европейскую формулу определения цены", - сказал он.

"По нашему мнению, такой же подход должен быть и в отношении других областей, в том числе и расчетов за временное пребывание Черноморского флота России на территории Украины", - отметил Огрызко в начале первого заседания подкомиссии по вопросам ЧФ РФ межгосударственной комиссии Ющенко-Путин.

По его словам, на повестку дня заседания подкомиссии вынесены более 20 вопросов. Он подчеркнул, что в числе главных заданий является юридическое оформление мест пребывания ЧФ РФ в Украине в соответствии с базовыми соглашениями 1997 года.

Замминистра напомнил, что до сих пор отсутствуют договоренности, определяющие места базирования ЧФ РФ на территории Украины.

Кроме того, по его словам, имеет место ряд нарушений базовых соглашений. "Есть абсолютно ненормальные факты, когда на территории Крыма ездят БТРы, когда установлены шлагбаумы, когда имеет место незаконное передвижение военнослужащих по территории Украины", - сказал он.

Огрызко выразил надежду, что делегации смогут согласовать свои позиции и достичь понимания в вопросе базирования ЧФ РФ.

В свою очередь глава российской делегации, замминистра иностранных дел России Григорий Карасин отметил, что российская сторона настроена на конструктивную, доброжелательную работу.

"Мы приехали сюда с совершенно очевидным мандатом подтвердить незыблемость базовых соглашений 1997 года, решить определенные практические вопросы, которые возникают у украинской стороны", - сказал он.

Говоря о повестке дня, замглавы МИД России отметил, что в украинском ее варианте существует ряд некорректных, на его взгляд, вещей, которые могут быть устранены по обоюдному согласию.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования