Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Медведчук просит Ющенко почитать Конституцию

Вторник, 14 февраля 2006, 16:35

Лидер СДПУ(о) Виктор Медведчук считает, что в заявлении президента Виктора Ющенко о проведении референдума по принятию Конституции нет никакой правовой логики.

"Хочу напомнить, что изменение Основного закона страны осуществляется голосованием в Верховной Раде по процедуре, описанной в Конституции", - заявил Медведчук, слова которого приводит пресс-служба СДПУ(о).

"В тех случаях, когда предлагается изменить разделы 1, 3 и 13, решение парламента должно быть подтверждено референдумом. Ни о каком другом способе использования референдума не упоминается", — сказал он.

Он отметил, что "эта процедура очень слабо соотносится с тем "планом действий", который огласил президент во время своего выступления в парламенте".

"Там он вообще "забыл" упомянуть о голосовании в Верховной Раде",- добавил Медведчук.

Он также напомнил, что, когда экс-президент Леонид Кучма предложил проект изменений в Конституцию, "было не только проведено всенародное обсуждение, но и предложен соответствующий проект для утверждения в парламенте".

"Согласитесь, забавно: Кучма, которого третировали как "авторитарного диктатора", Конституцию знал и ее нормы соблюдал, а "европейский демократ" Ющенко о существовании раздела 13, кажется, даже не догадывается", - подчеркнул Медведчук.

"Я все же настоятельно рекомендую президенту вдумчиво прочитать Конституцию. От корочки до корочки. Там есть много интересного и о референдуме, и о его роли во власти, и о выборах", - сказал он.

"Или, в крайнем случае, рекомендую ему слушать своих советников. Среди них еще встречаются профессионалы, или хотя бы люди, которые заглядывали в Конституцию", — добавил Медведчук.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...