В Газпроме считают, что Украина сама напросилась на "РосУкрЭнерго"?

Вторник, 14 февраля 2006, 17:04

Схема с "РосУкрЭнерго" выстроена из-за отказа Украины от прямого контракта на поставку газа.

Так прокомментировали в Газпроме заявление премьера Юрия Еханурова о намерении Украины предложить России заменить компанию "РосУкрЭнерго" на другого посредника для поставок газа в Украину.

"В области транспортировки российского газа по территории Украины - вопроса, который является для нас принципиальным, заключен прямой контракт между Газпромом и "Нефтегазом Украины", - отметил собеседник РБК, слова котрого приводят "Новости-Украина".

"От прямого контракта на поставку российского газа (на рыночных условиях) Украина отказалась сама, что и стало причиной январского конфликта. Именно поэтому и пришлось выстраивать сложную схему, с использованием возможностей "РосУкрЭнерго" по поставке среднеазиатского газа", - заявили в Газпроме.

Там отметили, что с российской стороны, действительно, звучали заявления о том, что структура собственности "РосУкрЭнерго" не соответствует структуре бизнеса этой компании.

В связи с этим, по словам собеседника, украинской стороне предлагалось напрямую обеспечить участие "Нефтегаза" в акционерном капитале "РосУкрЭнерго".

Точно так же, как это делает "Газпром", переводя долю в "РосУкрЭнерго" со своей дочерней структуры на баланс головной компании, добавили в Газпроме.

Во вторник в Верховной Раде премьер Ехануров сообщил, что Украина предложит России заменить компанию "РосУкрЭнерго" на другого посредника для поставок газа в Украину, если российскую сторону не устраивает эта компания.

От УП. Российское агентство РБК уже не раз использовалось официальной Москвой для "слива" дезининформации. В том числе и в так называемой "газовой" войне между Украиной и Россией.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News