Луценко нашел в списках 10 судимых и 2 "билоконыка"

Среда, 15 февраля 2006, 09:30

Министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет, что среди проверенных МВД кандидатов в депутаты есть 10 людей, судимость которых не погашена.

Об этом он заявил 14 февраля в прямом ночном эфире телеканала “1+1”, сообщает УНИАН.

“Сегодня официально была прислана в Центральную избирательную комиссию информация о том, что в списках большинства политических сил находятся люди, которые не имеют на то права”, - сказал Луценко.

Он отметил, что, по имеющейся в МВД информации, это 10 людей, судимость которых не погашена.

В частности, эти люди являются кандидатами в депутаты от блока “Не так!” (один человек), Блока Наталии Витренко “Народная оппозиция” (один человек), Блока Лазаренко (один человек), Блока “Держава-Трудовой Союз” (один человек), блока “ЗА СОЮЗ” (один человек), Блока Народно-демократических партий (один человек), Всеукраинской партии “Новая сила” (один человек), Всеукраинского объединения “Свобода” (один человек), Блока Юрия Кармазина (один человек).

Кроме того, как отметил Луценко, среди проверенных людей – кандидатов в депутаты разных уровней есть 11 людей, “которые находятся в розыске, среди них два известных “билоконыка” (имеются в виду бывшие сотрудники МВД Олег Сало и Юрий Варцаба), которые подозреваются в тяжких преступлениях, в том числе экономического характера”.

Люди, находящиеся в розыске, находятся, в частности, в списках Партии регионов, блока “Не ТАК”, блока Наталии Витренко, Партии экологического спасения “ЭКО+25%”, Всеукраинской партии “Новая сила”.

“Еще 15 людей, - прибавил Луценко, получили официальное решение и обвиняются по делам милиции, 22 – по делам прокуратуры и 41 находятся на стадии обвинения в судебном рассмотрении”.

По словам министра, упомянутые им 10 людей, которые имеют непогашенные судимости, “автоматически” не имеют права присутствовать в списках партий и баллотироваться в депутаты.

Вместе с тем он не исключает, что людей, которые когда-то имели проблемы с законом и сейчас оказались в партийных списках, может быть на порядок больше. В связи с этим, отметил министр, МВД после проверки биографий 7687 кандидатов в депутаты Верховной Рады приступает к проверке кандидатов в депутаты местных уровней.

Как отметил Луценко, на сегодня только действующих депутатов местных уровней насчитывается около 250 тысяч.

“Если баллотируется раз в десять больше, то это просто колоссальная работа, но мы ею будем заниматься по мере своих возможностей”, - сказал Луценко, имея в виду, что "МВД приложит максимум усилий и сделает все зависимое от ведомства для того, чтобы свести на нет возможность попадания людей с сомнительным прошлым как в народные депутаты, так и в депутаты местных советов".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:21
ISW: Украина бьет по России оружием собственного производства
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
Все новости...