Семенюк решила заработать 6 миллиардов

Среда, 15 февраля 2006, 11:06

В 2006 году Фонд госимущества планирует выручить от продажи государственной собственности около 6 млрд. грн.

Списки предприятий, которые ФГИ предлагает правительству продать в этом году, включает 31 небольшое предприятие, за которые рассчитывают выручить почти 49 млн. грн, и из 12 предприятий, которые планируется продать за 5,85 млрд. грн.

Пока в ФГИ не могут назвать даты проведения тендеров по этим предприятиям, пишет газета "Дело".

Среди крупнейших предприятий, Фонд предлагает продать в этом году такие:

'таблица

таблица газеты "Дело"

* - номинальная стоимость уставного фонда
** - утверждено отдельными распоряжениями КМУ от 30.11.06 №479-р и №481-р

"Как только Кабмин утвердит список предприятий, предложенных ФГИ к продаже, наши специалисты составят график их приватизации", - сообщили в пресс-службе Фонда.

Как отмечает издание, за последние несколько месяцев это уже вторая попытка ФГИ получить разрешение правительства на продажу госсобственности в 2006 году.

Ранее Кабинет Министров вернул на доработку предложенный ФГИ приватизационный список из 34 предприятий.

В секретариате Кабмина это объясняют тем, что общая стоимость предложенных к продаже предприятий не превышала 250 млн. грн., а госбюджет предусматривает доходы от приватизации в этом году в размере 2,122 млрд. грн.

Теперь председатель ФГИ Валентина Семенюк действует наверняка, ведь лишь за одно предприятие "Сумыхимпром" она рассчитывает получить около 5 млрд. грн.

Эксперты полагают, что ФГИ не удастся найти покупателей для всех выставленных на продажу предприятий. При этом они не исключают, что в нынешнем году, кроме "Сумыхимпром", будут предложены и другие крупные объекты.

Среди предприятий, предлагаемых ФГИ к приватизации, нет таких объектов, как "Укртелеком", Никопольский завод ферросплавов, Одесский припортовый завод. Именно о них неоднократно упоминал премьер-министр Юрий Ехануров как о перспективных для приватизации в 2006 году.

По мнению директора экономических программ Центра Разумкова Василия Юрчишина, отсутствие в списке объектов с громкими именами, таких как "Укртелеком" и НЗФ, вселяет уверенность в том, что ФГИ удастся выполнить план приватизации на год. Как минимум тот, что заложен в госбюджете.

"Вокруг таких предприятий слишком много политики. В год политической неопределенности ставка на подобные объекты может угрожать невыполнением доходов бюджета", - отмечает Юрчишин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования