Украина передумала требовать от россиян $1,8 миллиардов?

Среда, 15 февраля 2006, 12:46

Украинская сторона официально не предлагала российской стороне переход к рыночным принципам в вопросах аренды Черноморским флотом Российской Федерации в Крыму.

Об этом заявил советник президента, руководитель Главного управления по вопросам внешней политики секретариата президента Константин Тимошенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Официально этот вопрос в практическую плоскость не переводился, но он был упомянут среди других, как вопрос для дальнейшей обработки и дальнейшего развития", - заявил Тимошенко на пресс-конференции в среду в Киеве.

Советник также отметил, что "конкретно говорить об арендной плате, когда не знаешь за что" - нет смысла. В связи с этим, по словам Тимошенко, была создана рабочая группа по инвентаризации объектов и земельных участков в Крыму в рамках подкомиссии по вопросам временного базирования ЧФ РФ на территории Украины межгосударственной комиссии "Ющенко-Путин".

"Будет проведена работа по инвентаризации, после этого будет все основательно отработано, и потом соответствующие министерства и ведомства Украины будут принимать соответствующие решения, основываясь на конкретных цифрах, суммах, которые можно было бы предложить российской стороне с учетом нового формата отношений, в том числе с учетом перехода на рыночные отношения", - подчеркнул он.

Кроме того, Тимошенко подчеркнул, что в переговорах между украинской и российской стороной речь не идет о пересмотре соглашений относительно временного пребывания ЧФ РФ в Крыму.

"Речь идет о наведении элементарного порядка и выполнении обеими сторонами положений тех соглашений. Поэтому мы не предлагаем пересматривать соглашение, они ратифицированы и они являются соглашениями, которые действуют как международные документы", - пояснил советник.

Вместе с тем он подчеркнул, что инвентаризация объектов в Крыму не проводилась с 1997 года.

Ранее первый заместитель министра иностранных дел Владимир Огрызко заявлял, что Украина намерена ставить вопрос о переходе к рыночным принципам в отношениях с Россией, в частности, в вопросе базирования Черноморского флота России в Крыму.

Ранее секретарь СНБО Анатолий Кинах заявлял, что если использовать современные стандарты арендной платы за землю, то вся стоимость арендной платы за пользование земельными участками ЧФ на территории Украины в Крыму составит минимум $1,8 млрд.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...