Депутатам намекают, что реанимировать КС можно и без них

Среда, 15 февраля 2006, 17:27

Конституционный суд может выполнять свои полномочия без проведения процедуры присяги судий в Верховной Раде.

"Церемония приведения присяги судий Конституционного Суда в Верховной Раде не предусмотрена Конституцией Украины, а лишь законом о Конституционном Суде", - заявил экс-министр юстиции Роман Зварыч, слова которого приводит пресс-служба "Нашей Украины".

"Я считаю, что судьи уже имеют полномочия, поскольку они назначены судьями и президентом. Они уже должны выполнять свои полномочия", - добавил он.

Он подчеркнул, что единственным органом конституционной юрисдикции является Конституционный Суд, а вопрос об отставке правительства и увольнения министров следует рассматривать в контексте ряда положений Конституции.

"Нельзя вырывать из контекста ту или другую статью и считать, что там все сказано. Конституционное право не разрешает этого делать. Нужно все рассматривать в контексте. А если так, то можно считать, что положения об увольнении министров Верховная Рада может применять только в том случае, если министр подал заявление. А такого не было", - отметил он.

Вместе с тем, по мнению Зварыча, окончательный ответ может сформулировать Конституционный Суд:

"Это мое видение проблемы, что министров можно освобождать только на основании их заявления. Я даже не осмеливаюсь называть это разъяснением положений Конституции".

"Но в любом случае, уже то, что возникает такой вопрос, свидетельствует о том, что этот текст Конституции несовершенен. И президент имеет основания, как всегда", - длобавил экс-министр.

***

Между тем депутаты Александр Колониари и Виктор Драчевский (группа Народного блока Литвина) внесли законопроект, которым предлагают парламенту перенести Конституционный Суд из Киева в Харьков.

В объяснительной записке к законопроекту депутаты утверждают, что перенесение КС из Киева уменьшит влияние на него со стороны других государственных органов и политических организаций.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...