На НТН увольняют журналистов и вводят цензуру?

Среда, 15 февраля 2006, 18:41

Бывшие журналисты канала НТН заявляют о массовых увольнениях корреспондентов накануне выборов, ставящих под сомнение свободу слова и объективность подачи информационных материалов в эфире телеканала.

"Телеканал НТН, позиционирующий себя на медиа-рынке как оппозиционный, экономит на журналистах. Первыми жертвами "политэкономии" стали журналисты программы "Цена вопроса", - говорится в заявлении экс-журналистов.

По их словам, в январе программа прекратила свое существование из-за увольнения руководителя и ведущего "Цены вопроса" Олега Дейнеко, "остальным членам команды было предложено уйти в течение одной недели с формулировкой "по сокращению штата" или "по собственному желанию".

"Нам рассказали, что мы балласт для канала. Причем сразу после того, как журналисты обращают внимание руководства на необъективность подачи некоторых информационных материалов", - сказала журналист Марина Балабан.

В то же время журналист Вячеслав Коновалов отметил, что руководство канала отказалось вести переговоры с журналистами и профсоюзом, назвав причину – незаконность существования профсоюза на телеканале.

"Все аргументы по поводу законности регистрации и деятельности профсоюза во внимание не принимались. Законность же заказных материалов руководством под сомнение никогда не ставилось", - сказал он.

Экс-журналисты НТН заявляют, что программа "Цена вопроса" – "только первая ласточка" в процессе увольнения журналистов с канала.

В то же время генеральный директор телеканала Александр Ильяшенко сообщил Лига, что все уволившиеся сотрудники написали заявления по собственному желанию.

"Это у Олега Дейнеки надо спросить, почему он уволился. Мы предлагали и ему, и остальным остаться, но никто не захотел этого делать. Программа "Цена вопроса" была закрыта, так как в ней некому работать", - отметил он и добавил, что если бы письмо от бывших сотрудников появилось в газете, то он подал бы на них в суд, но не делает этого, поскольку Интернет "на сегодня все терпит".

Дейнека, в свою очередь, подтвердил информацию, присланную его коллегами, и заявил о своей солидарности с их мнением.

В то же время, он не захотел говорить о причинах увольнения, но отметил, что и ему, и его сотрудникам предлагали остаться "на таких условиях, на которые мы согласиться не могли".

Как известно, по результатам мониторинга телепрограмм новостей на ведущих телеканалах за 6-12 февраля 2006 года, проведенного Комитетом "Равенство возможностей" и ассоциацией "Совместное пространство" "НТН" и ТРК "Украина" стали наиболее заангажированными каналами, которые откровенно симпатизируют Партии регионов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования