Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина стала ближе к Гондурасу, зато со статусом

Четверг, 16 февраля 2006, 09:52

Ожидается, что в четверг Министерство торговли США рассмотрит вопрос предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой.

"Я не оракул, чтобы спрогнозировать решение, но все разногласия устранены", - заявил "Делу" министр экономики Арсений Яценюк.

По словам замминистра экономики Валерий Пятницкий, участвующего в переговорах с американцами, если США примут положительное решение, этот статус для экономики Украины означает снятие в отношении украинских экспортеров в США всех дискриминационных ограничений при проведении антидемпинговых мер или применения антидемпингового законодательства.

Начать против Украины расследование с этого момента будет намного сложнее, и если таковые и будут вновь и вновь запускаться, то вводимые меры будут недискриминационными, считает министр.

***

В то же время, как пишет "Комерсант-Украина", по результатам переговоров украинской делегации с членами рабочей группы по вступлению во Всемирную торговую организацию, Украина подписала протоколы о взаимном доступе на рынок услуг с Гондурасом и Доминиканской Республикой.

"Однако Украина так и не добилась серьезных уступок со стороны наиболее сложных переговорщиков – США, Австралии и Колумбии", - пишет газета.

В частности, посол США в Украине Джон Хербст заявил, что возможна очередная отсрочка подписания США двустороннего протокола с Украиной из-за введенных ограничений на импорт мясопродукции.

В то же время, как сообщает "Интерфакс-Украина", по словам представителя США на торговых переговорах Роба Портмана, Американская администрация стремится до конца 2006 года завершить переговоры с Россией, Украиной, Казахстаном и Вьетнамом об условиях их вступления в ВТО.

Он также выразил надежду на получение согласия Конгресса на заключенные с этими странами соглашения.

По его словам, США уже близки к достижению такого соглашения с Украиной. "Я надеюсь, что мы близки к этому и с Россией", - добавил представитель.

"Мне бы хотелось, чтобы соглашения со всеми этими четырьмя странами поступили в Конгресс и чтобы они смогли пройти вперед уже в нынешнем году", - подчеркнул Портман.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования