Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвину не нравится закон о Еханурове

Четверг, 16 февраля 2006, 13:04

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин подозревает, что подготовленный рабочей группой парламента законопроект о Кабинете Министров написан под конкретного человека.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ходе рабочей поездки в город Бердичев (Житомирская область).

Литвин обратил внимание над ряд положений законопроекта, которые "не корректируются с Конституцией".

"У меня лично сложилось впечатление, что законопроект, над которым работала рабочая группа парламента, написан под конкретного человека или под конкретную силу, которая рассчитывает на должность Премьер-министра", - отметил председатель ВР.

Он убежден, что в данном случае необходимо найти сбалансированный подход на базе Основного Закона.

В понедельник на заседании согласительного совета Председатель ВР предложит народным депутатам рассмотреть и принять за основу законопроект о Кабинете Министров на предстоящей пленарной неделе.

При этом Литвин напомнил, что в парламенте уже зарегистрирован ряд законопроектов о Кабмине, в частности, подготовленный лидером фракции СДПУ(о) Леонидом Кравчуком.

Кроме того, в понедельник в ходе согласительного совета лидеры фракций в очередной раз намерены обсудить вопрос об избрании судей Конституционного Суда Украины на предстоящей пленарной неделе.

На сегодня на 4 должности судей КСУ, которых должен избрать парламент, претендует как минимум 16 кандидатов.

Литвин считает, что парламент должен провести закрытое рейтинговое голосование по всем 16 кандидатурам, определить 4 наиболее рейтинговые и включить их в бюллетень для голосования.

Глава парламента предложит, чтобы депутаты голосовали один раз за все 4 кандидатуры, а не за каждую в отдельности. Для этого, по его словам, необходимо согласовать позиции всех парламентских фракций.

Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...