Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ехануров намерен бросить через Лукашенко трубу

Четверг, 16 февраля 2006, 13:14

Премьер-министр Юрий Ехануров заявляет о намерении искать пути транспортировки каспийской нефти через Беларусь, если Польша откажется от проекта достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка.

Об этом он заявил в интервью польскому ежедневнику Gazeta Wyborcza, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

Ехануров отметил, что Кабинет министров очень заинтересован в достройке нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка и хотел бы создать совместное польско-украинское или международное предприятие для осуществления этого проекта.

"Если поляки не согласятся, я буду стараться открыть путь для каспийской нефти через Беларусь и дальше через Литву к берегам Балтийского моря", - сказал премьер.

Он добавил, что правительство уже начало переговоры по этому вопросу с руководством Беларуси. "Мы уже начали переговоры с Минском", - отметил Ехануров.

На замечание журналиста, является ли такая постановка вопроса шантажом Польши, Ехануров опроверг такую трактовку, назвав свое намерение альтернативным вариантом.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Польши Казимеж Марцинкевич в ноябре 2005 года обещал решить вопрос достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка.

В июле 2004 года государственные нефтетранспортные компании "Укртранснафта" и польская Rern Przyjazn создали СП "Сарматия" для реализации проекта Евроазийского нефтетранспортного коридора на базе трубопровода "Одесса-Броды-Плоцк".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...