Ехануров назвал Тимошенко "национал-коммунисткой"

Четверг, 16 февраля 2006, 15:23

Премьер-министр Юрий Ехануров отвергнет слухи о существовании тайного договора между "Нашей Украиной" и Партией регионов.

Об этом он заявил в интервью польскому изданию "Газета Выборча".

"На сегодня нет никаких договоренностей с кем-нибудь. Все эти разговоры - это провокация. Каждый, кто когда-нибудь принимал участие в избирательной кампании, понимает, что во время выборов нет друзей. Каждый только за себя", - сказал украинский премьер.

Вместе с тем он отметил, что "после выборов все возможно", и привел пример Германии, где после парламентских выборов была создана широкая коалиция из числа главных соперников на выборах.

В этой связи Ехануров сказал: "Свежий пример Германии показал, что объединяется то, что, казалось, является разделенным навсегда и невозможно объединить".

Вместе с тем, на уточняющий вопрос, предполагает ли таким образом Ехануров возможность создания парламентской коалиции между "Нашей Украиной" и Партией регионов, он ответил: "Ничего не предполагаю, даже не хочу рассматривать этих проблем".

Он выразил мнение, что люди команды Юлии Тимошенко более близкие "Нашей Украине", чем люди Януковича.

"Люди Тимошенко являются демократами, так как и мы. Мы вместе боролись за новую лучшую Украину, поэтому они нам более близки чем люди Януковича. Нас объединяют общие ценности – стремление к демократии, вера в то, что выборы должны быть и будут честными, ориентация на Запад. Разделяет нас (НУ и БЮТ) проблема подхода к вопросам собственности", - добавил он.

Ехануров, кроме того, охарактеризовал Блок Юлии Тимошенко как блок "национал-коммунистов". Он объяснил, что представители БЮТ повторяют, что надо все, что было приватизировано последними годами, отобрать и поделить заново.

"В этом состояла программа реприватизации, форсированная Тимошенко на должности премьер-министра. Эта программа очень навредила стране. Когда год назад Тимошенко объявила эту программу, инвесторы перестали идти к нам, тогда я публично выступал против такой реприватизации", - сказал Ехануров.

Также он напомнил, что когда-то, в 90-х годах занимался вопросами приватизации, и в Украине все знают его взгляды на "святое право собственности".

Ехануров отметил, что назначения его премьер-министром в сентябре прошлого года было трактовано в Украине как выразительный сигнал, что политики под лозунгом "все отобрать и поделить" больше в Украине не будет.

Вместе с тем он выразил надежду, что после парламентских выборов "Нашей Украине" удастся найти согласие с БЮТ.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

11:04
Курс валют на 29 марта: официальная гривня укрепилась к евро
10:58
В Киеве мужчина ради мести бывший убил ее щенка: полиция объявила о подозрении
10:57
Производство полупроводников в Южной Корее выросло больше всего с 2009 года
10:56
Сырский: Если россияне снова двинутся на Харьков, он станет для них роковым городом
10:56
Футзальный клуб снялся с чемпионата Украины из-за перехода игроков в состояние полной боевой готовности
10:50
Завершение отопительного сезона до конца недели сэкономило бы полмиллиарда кубометров газа - Чернышов
10:35
Франковщина, Черкасская, Киевская и Винницкая области: в ОВА рассказали о последствиях атаки
10:32
Молдова не подтверждает данные о пролете ракет по своей территории во время удара РФ по Украине
10:32
Сырский о "мобилизации 500 тысяч": После аудита эта цифра существенно уменьшена
10:31
Каллас в двадцатую годовщину вступления страны в НАТО призвала поддержать членство Украины
Все новости...