Пинзеник предлагает отказаться от "уникальных" соглашений, поддержаных Ющенко

Пятница, 17 февраля 2006, 11:07

Министр финансов Виктор Пинзеник считает, что в вопросах поставок российского газа и его транзита по территории Украины необходимо вернуться к "нулевому варианту".

Об этом он заявил в четверг в прямом эфире на телеканале "1+1", сообщает Лига.

По его словам, Министерство финансов очень обеспокоено достигнутыми с Россией договоренностями по поставкам и транзиту газа.

В первую очередь, отметил он, в подписанном Украиной и Россией пакете документов нет гарантий поставок газа.

Однако, сказал Пинзеник, выход из сложившейся ситуации существует. "Не бывает безвыходных ситуаций. Выход есть - это возвращение к нулевому варианту", - сказал он.

Министр объяснил, что "нулевым вариантом" он называет возвращение к переговорному процессу с Россией по газовому вопросу.

"Когда я говорю о нулевом варианте, я не имею в виду возвращение к статусу кво. Я говорю о балансе интересов двух сторон. И у нас есть прекрасный инструмент достичь такого баланса", - подчеркнул он.

По словам министра, существуют объективные юридические основания сбалансировать интересы двух сторон.

"Россия имеет газ, но у нее нет труб. У нас есть труба, но нет достаточно газа. Выходит, друг без друга нам нельзя. То есть, объективно можно искать компромисс интересов двух сторон. Для меня непонятна логика: сегодня говорят "зима", а через год скажут другое: "Труба, отдайте трубу". Мы одинаково уязвимы", - сказал Пинзеник.

"Я понимаю российскую сторону, когда она просит гарантии по транзиту, а не понимаю другого - почему мы не получили таких же гарантий по объему, по цене и одинаковым условиям транзита", - добавил он.

По его словам, украинскому обществу "забывают сказать, что украинская труба - это не просто труба, а это уникальное в мире явление".

"У нас есть тот инструмент, которого нигде больше нет. Трубу проложить можно в любом месте, но иметь систему, которая поддерживает давление по всей Европе, которая обеспечивает экспорт, невозможно… И не использовать это уникальное преимущество Украины, которое позволяет на равных разговаривать о газовой теме, нельзя", - отметил министр.

Пинзеник напомнил, что так называемые "газовые атаки" в отношении другого государства запрещены еще со времен первой мировой войны.

"То, с чем столкнулась Украина, было газовой атакой", - отметил министр.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...