Верховная Рада поможет больше заработать Порошенко и списочнику Тимошенко?

Пятница, 17 февраля 2006, 11:13

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается увеличить ввозную пошлину на легковые автомобили до 35%, а на грузовики до - 30%.

Об этом газете "Дело" сообщил автор документа, народный депутат Анатолий Корчинский.

"Рост пошлин на 10% должен способствовать увеличению производства в Украине. При этом бюджет получит дополнительно 400 млн. грн.", - убежден Корчинский.

В прошлом году Верховная Рада дважды повышала пошлины на импорт автомобилей в Украину. В марте – с 15% до 20%, в июне - с 20% до 25%.

Весной также были упразднены льготы автопроизводителям и снижены в десять раз акцизы для новых машин.

Геннадий Пристром, заместитель регионального управляющего по развитию международного автомобильного холдинга "Атлант-М" в Украине, прогнозирует высокую вероятность принятия законопроекта. По его мнению, это может привести к увеличению стоимости импортных автомобилей на 12-15%.

Сегодня, отмечает Пристром, на отечественном рынке установился паритет между сборкой и импортом иномарок.

"Сейчас выгодно и собирать автомобили, и импортировать их. А принятие этого законопроекта нарушит его, создав двум производителям более выгодные условия", - убежден он.

"Кроме интенсивно производящего автомобили концерна "УкрАВТО" (который связывают с именем народного депутата Тариэла Васадзе. – "Дело"), от принятия законопроекта выиграет группа Петра Порошенко ("Укрпроминвест". – "Дело"), которая намерена начать сборку автомобилей Kia и Huyndai", - подчеркивает Пристром.

Корпорация "УкрАВТО" контролирует более 80% акций ОАО "АвтоЗАЗ", которому в свою очередь принадлежит 50% акций ЗАО "ЗАЗ" (еще 50% - швейцарской Hirsch&Cie).

"Укрпроминвест" является официальным агентом АО "Автоваз", официальным дистрибьютором АО "УАЗ", дилером АО "ГАЗ", официальным импортером Kia (Корея), Hyundai (Корея), Isuzu (Япония), Subaru (Япония), Saab (Швеция). У концерна имеются и сборочные предприятия в Луганске и Черкассах.

Васадзе является кандидатом в депутаты по списку БЮТ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...