Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко верит в реанимацию КС

Пятница, 17 февраля 2006, 12:32

Президент Виктор Ющенко считает, что на будущей неделе депутаты разрешат Конституционному суду восстановить работу.

"На следующей неделе, а это одна из двух последних недель работы Верховной рады одним из ключевых результатов будет все-таки приведение к присяге судей КС, назначенных президентом Украины и избранных съездом судей", - сказал Иван Васюник в пятницу на пресс-конференции.

"Таким образом в Украине начнет работать дееспособный конституционный суд", - добавил он.

Васюник также указал, что в международных кругах и "научной элите" "эта ситуация вызовет по крайней мере удивление, если не негодование".

"И мы думаем, что Верховная рада по завершению своей деятельности все-таки выполнит свои конституционные обязанности", - добавил он.

Также Васюник, ссылаясь на некоторых экспертов-юристов, высказал мысль, что причиной такой ситуации является "приувелечение полномочий парламентом".

"Практически в условиях, когда Украина переходит в очень ответственный и непростой этап политической реформы и изменение власти, это может предоставить в том числе и имеет признаки определенной узурпации власти со стороны одного органа государственной власти", - указал он и напомнил, что Ющенко предложил выйти из этой ситуации "путем диалога".

"Мы надеемся, имея понимание прежде всего главы Верховной рады, парламент найдет в себе силы и сделает подарок украинскому народу в форме действенного и дееспособного Конституционного суда", - добавил он.

В свою очередь пресс-секретарь президента Ирина Геращенко указала, что "на самом деле депутатов больше всего интересовал, обратится ли президент до выборов в конституционный суд касательно политической реформы".

Она добавила, что президент неоднократно обещал "не трогать" конституционную реформу до выборов.

"Другое дело, что в конституционном суде лежит представление относительно конституционности и неконституционности закона относительно неприкосновенности депутатов всех уровней", - указала Геращенко.

"Вот сейчас мы видим, что дискутируется вопрос кто направляется в рады всех уровней, и правильно ли, что депутаты всех уровней имеют неприкосновенность. Общество не может получить профессионального ответа именно от КС", - подчеркнула Геращенко.

Она указала, что президент считает это неприемлемым. "Обычно это ситуация недопустима, какая непонятна обществу", - указала Геращенко и добавила, что этот вопрос поднимается на всех международных встречах президента.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...