США сделали Украине подарок. И сделают еще один?

Пятница, 17 февраля 2006, 12:59

Соединенные Штаты Америки признало Украину страной с рыночной экономикой.

Об этом УНИАН сообщили в юридической фирме "Магистр & Партнеры".

Согласно решению, Украина считается страной с рыночной экономикой, начиная с 1 февраля 2006 года.

Ранее решение ожидалось 23 января 2006 года, однако в связи с назначением нового заместителя министра торговли США, срок принятия был продлен.

Получение Украиной статуса страны с рыночной экономикой, отмечается в сообщении, будет иметь положительный эффект для всех украинских компаний, которые ведут внешнеэкономическую деятельность в США.

В первую очередь, это сделает применение антидемпинговых мер в отношении продукции происхождением с Украины более затруднительным, а процесс проведения расследований гораздо прозрачнее.

Кроме того, у украинских предприятий появится возможность требовать пересмотра в США существующих антидемпинговых мер на их продукцию. И, наконец, другие станы, которые все еще не считают Украину страной с рыночной экономикой, например, Мексика, скорее всего, тоже изменят свою позицию в этом вопросе, отмечается в сообщении.

Еще в 2001 году юристы фирмы "Магистр & Партнеры" выступили инициатором процесса признания Украины страной с рыночной экономикой в США для целей торговых расследований.

В апреле прошлого года Украина и США заявили, что ускорят процесс двусторонних переговоров о присоединении Украины к Всемирной торговой организации в 2005 году.

Также США в течение нескольких недель намерены подписать с украинским правительством двусторонний протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг.

Об этом шла речь на встрече первого вице-премьера Станислава Сташевского с первым заместителем министра торговли США Девидом Семпсоном, сообщает пресс-служба Кабмина.

Как известно, этот протокол является залогом вступления Украины в ВТО в ближайшее время. Также это должно стать "весомым аргументом" при рассмотрении парламентом США вопроса об отмене поправки Джексона-Веника относительно Украины, говорится в сообщении.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что приветствует решение США о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой, сообщает его пресс-служба.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования